ПОИСК
Події

За назначение на должность заместителя главы правления «Нефтегаза Украины» киевлянка отдала мошеннику 580 тысяч долларов

0:00 1 липня 2010
Столичные правоохранители задержали мужчину, который, представляясь сотрудником Администрации Президента, «продавал» людям должности и «выделял» земельные участки. Только по предварительным данным, аферисту удалось нажиться на 1 миллион 350 тысяч долларов

«Директор автомобильного департамента Администрации Президента Украины», — так на протяжении четырех лет представлялся новым знакомым киевлянин Николай. И ему верили, несмотря на то, что такого департамента не существовало, как не существовало в 2006-2009 годах и самой Администрации Президента (она тогда называлась Секретариатом). Заводя знакомства в кругах состоятельных людей, мошенник приглашал их домой, знакомил с женой. Раздавал визитки с указанием своей должности и рекомендовал в случае чего обращаться к нему. Конечно же, люди обращались.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела по связям с общественностью столичного главка милиции Владимир Полищук, одна киевлянка, захотевшая занять кресло заместителя главы правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины», воспользовалась услугами Николая. Передав ему при этом 580 тысяч долларов! Дополнительно к должности «директор департамента» пообещал еще посодействовать в покупке трех конфискованных «мерседесов» и аренде земли в городке Ворзель — за «смешные» деньги. Однако вскоре после получения более чем полумиллионной суммы Николай перестал отвечать на звонки и пускать доверчивую женщину к себе домой. А обращаться в милицию ей было не с руки — ведь сама она, давая взятку, закон нарушила.

В декабре прошлого года в Голосеевское райуправление милиции обратился еще один киевлянин. В заявлении он указал, что мошенник взял у него 250 тысяч гривен, пообещав поспособствовать в выделении большого земельного участка. Однако ни земли, ни денег мужчина не получил. Было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупных размерах.

К февралю этого года у милиционеров уже были веские улики против Николая. В отношении него возбудили уголовное дело. Вскоре его передали в следственное управление киевского главка милиции, так как выяснилось, что подобные дела есть и в других районах столицы — некоторые из них безрезультатно велись по три года. Все эти дела весной были объединены в одно.

РЕКЛАМА

Как оказалось, Николай в 90-х годах проворовался на должности директора Васильковского молокозавода, отсидел три года и начал делать большой бизнес в столице. Видимо, наворованного на молокозаводе хватило «на раскрутку»: вращаясь в бизнесовых кругах, мошенник был всегда ухожен, дорого одет, ездил на машинах представительского класса. Кроме того, у него были большие способности убеждать собеседника в своих практически безграничных возможностях — так, что у людей абсолютно ничего не вызывало сомнения.

Поток денег не иссякал — в настоящее время следствию известны 11 случаев мошенничества 45-летнего Николая на общую сумму в один миллион триста пятьдесят тысяч долларов. Кроме должности замглавы «Нефтегаза», это «продажи» земельных участков и целых этажей в киевских домах, автомобилей из президентского автопарка, а также — своей должности. Мол, «собрался на повышение, и могу всего за 10 тысяч долларов передать место по наследству» — такое предложение было сделано рвущемуся к власти столичному бизнесмену, который тут же на него купился. По словам правоохранителей, на заработанные средства Николай приобрел квартиру в Киеве и дом в Киевской области. В его гараже было пять разномастных «лексусов» — правда, все имущество числится во владении нигде не работающих и не занимающихся бизнесом родственников. Его дочь и сын получили высшее образование, жена (с которой Николай живет вместе, хоть официально и разведен) ни в чем себе не отказывает.

РЕКЛАМА

Когда Николаю стало известно о возбуждении против него уголовного дела, он сменил телефоны и съехал из дома, поэтому был объявлен в розыск, который длился всего около месяца — 18 июня разыскиваемый был задержан на проспекте Победы в столице. Причем не по делу о мошенничестве. Сотрудники отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков Шевченковского райуправления милиции отрабатывали оперативную информацию и задержали Николая с небольшой дозой кокаина. И лишь после установления личности задержанного выяснили, что он находится в розыске.

Далеко не все потерпевшие обращались в милицию, однако в ходе расследования следствие вышло и на часть таких «не обращавшихся». Сейчас они уже написали заявления о преступлениях. Правоохранители советуют всем потерпевшим от действий этого человека обращаться в следственное управление столичного главка милиции.

РЕКЛАМА

444

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів