ПОИСК
Світ

Из-за очередной всеобщей забастовки в Греции сотни туристов не смогли попасть на острова в Эгейском море

0:00 1 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В центре Афин демонстранты, выступающие против антикризисной программы правительства, поджигали мусорные баки, били витрины, забрасывали полицейских камнями

Во вторник в Греции прошла всеобщая 24-часовая забастовка, уже пятая с начала этого года. Демонстранты выступают против программы правительства, предусматривающей повышение пенсионного возраста, уменьшение размера пенсий, замораживание зарплат государственных служащих, упрощение процедуры увольнения.

В Афинах забастовка вылилась в массовые беспорядки, в которых приняли участие более 10 тысяч человек. В центре греческой столицы сотни молодых людей в масках поджигали мусорные баки, били витрины, забрасывали полицейских камнями. Стражи порядка были вынуждены применить слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

В крупнейшем порту страны Пирей (что в 10 километрах от Афин) бастующие блокировали отправку в общей сложности 20 пассажирских паромов. В результате сотни туристов и транзитных пассажиров не смогли вовремя попасть на острова в Эгейском море.

Стачку поддержали работники железнодорожного транспорта. Во вторник в Греции не отправился в путь ни один поезд, ни одна электричка. Кроме того, бастовали сотрудники телеканалов, радиостанций, газет и журналов. За сутки в эфир не вышел ни единый выпуск новостей, не продавались печатные издания.

РЕКЛАМА

Греческое правительство заявило, что не намерено отказываться от утвержденной программы. А нынешние акции протеста наносят невосполнимый урон туризму в стране в самый разгар летнего сезона.

РЕКЛАМА

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів