ПОИСК
Світ

Русские шпионы, арестованные в США, финансировались Москвой через одну из стран Латинской Америки?

0:00 1 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Американские спецслужбы арестовали десять человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Еще один «русский шпион», пустившийся в бега, был задержан на Кипре в аэропорту города Ларнака, когда пытался улететь в Будапешт. Власти островного государства затем освободили его под залог в 20 тысяч евро. А вот арестованным в США было отказано в освобождении под залог.

Министерство иностранных дел России официально признало, что часть арестованных являются российскими гражданами. Глава министерства Сергей Лавров заявил с долей иронии: «Нам не объяснили, о чем идет речь. Надеюсь, что объяснят. Единственное, что могу сказать: момент, когда это было сделано (произведены аресты.  — Ред. ), выбран с особым изяществом!»

Действительно, всю минувшую неделю президент России Дмитрий Медведев провел в США. Аресты начались, когда он отправился в Канаду на саммит «большой восьмерки». Там же был и Барак Обама.

Вчера пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил, что президент США в полной мере был проинформирован о предстоящих арестах. Выходит, что Обама угощал Медведева чизбургерами и кока-колой в закусочной близ Вашингтона, уже зная о «шпионском» деле.

РЕКЛАМА

Гиббс подчеркнул, что аресты 11 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России, находятся исключительно в компетенции правоохранительных органов. Никакой политики в этом нет. И «шпионское дело» не повлияет на отношения между двумя странами.

В американской прессе рассказывается о том, что арестованные, в основном семейные пары, обосновались в США уже давно — в начале 1990-х. Жили все в Вашингтоне или рядом с ним. Круг их занятий был довольно широк. Например, одна из женщин писала статьи для испанских изданий, другая управляла агентством по продаже недвижимости. В числе друзей и знакомых «русских шпионов» были государственные чиновники различного ранга, военные, ученые. Пока не ясно, какую секретную информацию вся эта агентура могла передавать в Москву. Спецслужбы утверждают, что российская разведка хорошо обеспечивала своих агентов. У всех были дома, машины. «Московский центр» регулярно снабжал шпионов деньгами. Правда, за ними приходилось ездить в одну из стран Латинской Америки. Поэтому к шпионажу добавляется еще один серьезный пункт обвинения — отмывание денег. Только за это каждый из арестованных может быть приговорен к тюремному заключению сроком до 20 лет.

РЕКЛАМА

304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів