ПОИСК
Політика

Членов «Батькiвщини», вошедших в правящую коалицию, исключили из партии

0:00 1 липня 2010
Экс-премьер Юлия Тимошенко обещает модернизировать возглавляемую ею политическую силу согласно европейским стандартам

Оппозиция продолжает «чистку» своих рядов, необходимость которой вызвана как результатами недавних президентских выборов, так и последовавшим за ними перетеканием депутатов из оппозиционных фракций в новое парламентское большинство.

Пожалуй, наиболее резонансными стали события на Харьковщине, где от руководства областным штабом ВО «Батькiвщина» был отстранен многолетний лидер местной ячейки БЮТ народный депутат Александр Фельдман, присоединившийся впоследствии к правящей коалиции. На его место временно назначили экс-губернатора Харьковской области Арсена Авакова, открыто поддержавшего Тимошенко перед вторым туром президентских выборов, за что тогдашний Президент Виктор Ющенко освободил его от должности.

Собственно, отчетно-выборная конференция Харьковской областной организации «Батькiвщини», в работе которой приняла участие лидер партии Юлия Тимошенко, и призвана была избавить Авакова от приставки и. о.

Примечательно, что в аэропорту Харькова главу БЮТ встречали порядка 600 человек, протестующих против ее приезда. Как позднее сообщил на пресс-конференции Арсен Аваков, по его сведениям, это были работники сферы образования. Соратник Тимошенко выразил возмущение тем фактом, что людей заставили стоять на солнцепеке, изображая протест. А непосредственно перед началом отчетно-выборной конференции в помещении выставочного центра «Радмир Экспохолл», где она проходила, было отключено электричество, поэтому организаторам пришлось задействовать альтернативные источники питания.

РЕКЛАМА

Тем не менее конференция состоялась, и лидер «Батькiвщини» не поскупилась на комплименты Арсену Авакову. «Он все это время боролся за единство демократической команды, он провел множество переговоров с Виктором Ющенко, чтобы убрать вражду и вернуть нормальное, естественное сотрудничество… Это не случайный человек, он пришел именно потому, что действительно связал свою жизнь с Украиной», — заявила Юлия Тимошенко, выступая перед харьковскими «бютовцами», избравшими Арсена Авакова своим руководителем. Новоиспеченный глава тут же обозначил для себя первую политическую задачу, заявив, что намерен участвовать в ближайших выборах мэра Харькова.

В ходе партийной конференции Юлия Тимошенко анонсировала ряд изменений в возглавляемой ею политической силе, уже охарактеризованных как модернизация партии. Во-первых, «Батькiвщина» будет избавляться от «бюрократии»: «Я знаю, что не смогу принять всех — у нас сегодня больше 12 000 партийных ячеек: малых, средних, крупных. Я не смогу принять каждого человека, но я открываю свой личный e-mail, который я буду лично читать, с которым я буду знакомиться», — заявила Юлия Тимошенко.

РЕКЛАМА

По мнению лидера «Батькiвщини», переход некоторых руководителей региональных организаций в правящую коалицию также является определенным этапом очищения политической силы. «Мы исключили некоторых бюрократов из партии. Эти бюрократы сегодня вошли в коалицию, но я считаю, что это очень хорошо, потому что для них это естественно», — заявила Юлия Тимошенко.

«Наша настоящая проверка и настоящий отчет — это наши с вами результаты на выборах», — добавила лидер оппозиции, сообщив о намерении проводить праймериз (предварительное голосование) для избрания партийного руководства: «Мы готовимся принять устав на сентябрьском съезде, где избрание всех лидеров всех уровней, включая и лидера партии, будет идти через праймериз, что является очень важным». Еще одно запланированное новшество — внедрение системы партийного обучения: «Мы будем формировать партийное обучение как для молодых активистов, которые хотят становиться лидерами, так и для проверенных боями партийных кадров».

РЕКЛАМА

Экс-премьер-министр призвала руководителей региональных партийных организаций формировать профессиональный кадровый резерв, который будет способен занять ответственные государственные должности после возвращении партии к власти. «Нам нужно по крупицам отбирать людей, на которых затем сможет положиться наше государство», — заявила Юлия Тимошенко. В целом, по ее словам, «Батькiвщина» станет партией европейского типа, и именно с целью обширной модернизации политсилы ее лидер осуществляет поездки по Украине.

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів