ПОИСК
Спорт

Вторая ракетка мира Венера Уильямс сенсационно уступила в матче за выход в полуфинал Уимблдона

0:00 1 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Обидчицей американки стала 22-летняя болгарка Цветана Пиронкова, занимающая в мировом рейтинге 62-ю позицию

В женском одиночном разряде Уимблдона с призовым фондом 20,5 миллиона долларов завершились четвертьфинальные матчи. Первая ракетка мира Серена Уильямс, четырежды побеждавшая на этих престижных соревнованиях, в борьбе за выход в полуфинал обыграла (7:5, 6:3) 12-й номер мирового рейтинга китаянку Ли На.

Теперь 28-летнюю американку ждет встреча с 62-й ракеткой мира Петрой Квитовой. Чешская теннисистка в напряженном поединке взяла верх (4:6, 7:6, 8:6) над эстонкой Кайей Канепи, дошедшей до четвертьфинала соревнований через квалификационное сито. Надо сказать, что 20-летняя Квитова впервые в карьере пробилась в полуфинал турнира «Большого шлема».

Сенсационно закончился матч между 82-м номером мирового рейтинга болгаркой Цветаной Пиронковой и второй ракеткой мира Венерой Уильямс. 22-летняя болгарка, не проявив долж-ного почтения к титулам 30-летней американки, всего за полтора часа оформила свою победу — 6:2, 6:3.

Для Пиронковой полуфинальный матч на турнирах «Большого шлема» также будет дебютным. На пути к полуфиналу Пиронкова обыграла россиянок Лапущенкову, Душевину и Куликову, а также француженку Бартоли.

РЕКЛАМА

«У меня не было травмы, — оправдывалась после поражения Венера Уильямс.  — Просто не удалось выиграть необходимое количество очков. У меня было много возможностей, но всякий раз я либо играла слишком коротко, либо мяч летел в аут. Безусловно, Цветана хорошо играет здесь, раз зашла так далеко, но я сама отдала победу. Ненавижу проигрывать! В такие моменты хочется уйти из тенниса».

За выход в финал турнира Пиронкова поспорит с россиянкой Верой Звонаревой (21), которая была сильнее бельгийки Ким Клийстерс (8) — 3:6, 6:4, 6:2. Интересно, что в прошлом году Звонарева покинула Уимблдон после первого же круга.

РЕКЛАМА

На юниорском Уимблдоне продолжают свое выступление две наши теннисистки. К сожалению, в одиночном разряде чемпионка «Ролан Гарроса»-2010 Элина Свитолина и ее подруга по команде София Ковалец проиграли свои стартовые матчи. Поэтому девушки сосредоточились на выступлении в парном разряде. «Посеянные» под первым номером Свитолина и россиянка Ирина Хромачева в стартовом матче уверенно одержали победу над канадско-британским дуэтом Габриэла Дабровски — Дженнифер Рэн (6:4, 6:2). Волею жребия во втором круге им придется встретиться с Софией Ковалец и Сабиной Шариповой. Украинско-узбекский дуэт в упорной борьбе обыграл представительниц Таиланда и Индонезии Луксику Кумхум — Грей Сари Йсидору (7:6, 3:6, 6:1).

На «Турнире Легенд», также проходящего на Уимблдоне, россиянка Анна Курникова и швейцарка Мартина Хингис порадовали своих поклонников убедительной победой над представительницами Великобритании Анной Хоббс и Самантой Смит — 6:2, 6:4. Не исключено, что в следующем раунде они встретятся с титулованными Мартиной Навратиловой (США) и Яной Новотны (Чехия).

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів