Расстроенный поражением от испанцев капитан сборной Португалии Криштиану Роналду по пути в раздевалку… плюнул в телеоператора

0:00 1 липня 2010
Впервые в истории чемпионатов мира в четвертьфинал турнира пробились четыре представителя Южной Америки — Аргентина, Бразилия, Уругвай и Парагвай

Двадцати четырем сборным из 32-х, стартовавших на мировом первенстве в ЮАР, организаторы уже помахали ручкой. Дескать, езжайте домой и, коротая время в пути, подсчитывайте… доходы. А подсчитывать, надо признать, есть что даже неудачникам турнира.

Только за выход в финальную часть чемпионата мира каждая команда получила по восемь миллионов долларов, еще по миллиону ФИФА подбросила всем участникам на подготовку к ЧМ-2010. Кроме того, 16 команд, успешно преодолевших групповой турнир, могут рассчитывать на дополнительный бонус в размере девяти миллионов долларов.

«В живых» на данный момент остались восемь счастливчиков, для которых не стала преградой стадия 1/8 финала (они могут приплюсовать себе еще по 18 миллионов долларов). Причем впервые в четвертьфинал пробились сразу четыре представителя Южной Америки — Аргентина, Бразилия, Уругвай и Парагвай. Всего три сборные — Германия, Испания и Голландия — представят Европу, а одна — Гана — Африку. Не знала раньше история мировых первенств и такого, чтобы из восьми победителей групп семь команд пробились в 1/4 финала (все, кроме сборной США).

Завтра и послезавтра борьбу за попадание в квартет сильнейших команд планеты (а еще за 20 миллионов долларов, причитающихся в случае выхода в полуфинал) поведут: Голландия — Бразилия, Уругвай — Гана, Аргентина — Германия и Парагвай — Испания.

1/8 финала

Парагвай — Япония — 0:0

(по пенальти — 5:3)

Футбольный мир до сих пор уверен, что родоначальниками игры миллионов были англичане? Так вот, официальный орган Ватикана — газета «L' Osservatore Romano» — считает по-другому. И в качестве доказательства своих предположений автор материала цитирует мемуары некоего священника Хуана Мануэля Перамаса, который в 1793 году описал способы времяпрепровождения племен гуарани, населявших нынешнюю территорию… Парагвая.

«Они не водят мяч руками, как мы, а используют только ноги, причем контролируют мяч с большой точностью и аккуратностью. Несмотря на то что мяч изготовлен из грубого каучука, он легок и отлично отскакивает от земли», — писал Перамас.

На основании этих мемуаров автор статьи Джанпаоло Романато делает вывод о том, что родоначальниками футбола можно считать племена гуарани, которые начали играть в мяч как минимум на 70 лет раньше англичан.

Трудно сказать, знали ли о подобном «открытии» выходившие на игру с японцами парагвайские футболисты. А вот то, что еще никогда сборная их страны не пробивалась в восьмерку сильнейших команд планеты, было известно им точно. В прежние годы команда из Южной Америки трижды выходила в 1/8 финала, но каждый раз уступала там «всухую». Впрочем, и японцы тоже ни разу не играли в четвертьфиналах мировых первенств.

Дуэль пытавшихся переписать историю оппонентов получилась довольно пресной, поскольку и в основное, и в дополнительное время соперники прежде всего заботились о безопасности собственных ворот. Голевые моменты создавались крайне редко, и в итоге впервые на ЧМ-2010 дело дошло до серии послематчевых пенальти.

В «лотерее» парагвайцы били без промаха, а вот один из ударов японцев приняла на себя перекладина. Причем точности при ударе с 11-метровой отметки не хватило полузащитнику Юити Комано, который несколько лет назад из-за болезни глазного яблока едва не ослеп.

Как бы там ни было, вскоре после финального свистка главный тренер сборной Японии Такеси Окада объявил о своей отставке.

По каналу ICTV матч посмотрели 7,33 миллиона болельщиков.

Испания — Португалия — 1:0

Гол: Вилья (62).

«Я знал, что так и будет! Криштиану Роналду, ты — отстой!» — эти слова в своем блоге, посвященном пиренейскому дерби, написал не кто иной, как знаменитый бразилец Роналдо. Очень уж жестко, не находите?

Капитан сборной Португалии в этот вечер и впрямь мало что смог противопоставить плотной опеке испанцев. Но при этом нельзя не отметить, что аргентинский рефери несколько раз просто игнорировал нарушения правил против португальца, твердо считая его симулянтом. И после финального свистка расстроенный неудачей Криштиану Роналду не сдержался, сорвав свою злость на… телеоператоре. Попытка телевизионщика заснять португальца крупным планом вызвала у футболиста раздражение. Он жестами отогнал оператора, а затем и вовсе… плюнул в него.

Удивительно, но сборные Испании и Португалии до матча в Кейптауне на чемпионатах мира не противостояли друг другу ни разу, хотя провели между собой в общей сложности 32 поединка.

Надо признать, что в первом тайме игра чемпионов Европы смотрелась отнюдь не лучше, чем действия подопечных Карлуша Кейруша. Очень уж медлительными были испанцы. Другое дело — после перерыва. Причем и до гола, и после. А палочкой-выручалочкой команды Висенте Дель Боске в который уже раз оказался новичок «Барселоны» Давид Вилья, забивший свой четвертый мяч на ЧМ-2010 (столько же точных ударов у аргентинца Игуаина и словака Виттека). Хотя если быть уж очень придирчивым, то, принимая мяч от Иньесты, Вилья все же находился в крошечном офсайде.

В любом случае именно он в этот день сделал счастливой Испанию в целом и… дочь премьер-министра страны в частности. После игры в коллекции девочки появилась футболка автора решающего мяча, да еще с дарственной надписью бомбардира.

Что же касается португальцев, то «проснулись» они лишь перед самым финальным свистком, когда было уже поздно. Более того, последние попытки перевести игру в дополнительное время Криштиану Роналду и компания предпринимали вдесятером: на 88-й минуте за удар соперника локтем с поля был изгнан защитник «Валенсии» Рикардо Кошта.

Понятное дело, сборной Португалии обидно покидать чемпионат мира после первого же пропущенного на турнире мяча. Но с другой стороны, «европейские бразильцы» и сами забили на турнире лишь в одной из четырех встреч, когда наколотили семь безответных мячей в ворота команды КНДР.

Испания же, одержавшая 28-ю победу в 30 матчах под руководством Висенте Дель Боске, вполне заслуженно идет дальше. Добавлю только, что для вратаря чемпионов Европы Икера Касильяса матч с Португалией был 51-м по счету в ранге капитана национальной команды. Тем самым голкипер «Реала» побил рекорд своего знаменитого коллеги по игровому амплуа Андони Субисаретты.

Тем временем донецкий «Шахтер», продолжающий сбор в Швейцарии, в очередном спарринге разгромил местный клуб «Ивердон-Спорт» — 7:1 (Фернандиньо, 17, Гладкий, 26, 41, 48, 54, Луис Адриано, 64, Срна, 72 — Нкуфо, 13).