ПОИСК
Україна

Позвонив по номеру круглосуточного телефона, можно бесплатно получить совет, как организовать похороны и какие документы необходимо оформлять

16:59 2 листопада 2011
На сессии Киевсовета пересмотрен и утвержден полный перечень похоронных услуг

По словам начальника столичного управления ритуальных услуг Бориса Фролова, теперь в Киеве похоронные услуги можно оказывать в более полном объеме — от момента смерти человека до его погребения. В документе также предусмотрены услуги по благоустройству и содержанию мест захоронений, касающиеся функционирования местных кладбищ, крематория и колумбария.

Отсутствие нормативной базы создало бесконтрольный рост тарифов в коммерческих структурах, работающих в сфере ритуальных услуг

Предполагается, что ценообразование в сфере ритуальных услуг будет вполне адекватным, а соответствующие службы (коммунальные) должны не просто устанавливать приемлемые цены, а и наглядно информировать о них население в месте оформления заказа. Кроме того, утвержденным перечнем могут, по желанию, пользоваться организации всех форм собственности, работающие в сфере ритуальных услуг. По словам Бориса Фролова, отсутствие нормативной базы создало бесконтрольный рост тарифов в коммерческих структурах, которых сейчас в Киеве около 40. Частники давно уже ориентируются на самые изысканные требования заказчиков, но цены там зачастую запредельные.

 — Теперь наши ритуальные службы, войдя в законодательное поле, будут оказывать не минимальный набор, а все виды ритуальных услуг, — говорит Борис Фролов. — Киевляне смогут выбирать комплекс услуг, необходимых для захоронения усопших, по приемлемой цене.

Человеку, оказавшемуся в скорбную минуту один на один с горем, порой сложно сориентироваться. А набрав номер круглосуточного информационного центра (486-66-66), он бесплатно получит совет, с чего начать подготовку к похоронам, куда обратиться и как их провести с минимальными финансовыми затратами. Вызвать агента (бесплатно) можно и на дом, заказать у него скорбную церемонию. Если человек умер дома в присутствии близких, то сразу необходимо вызвать «скорую» по телефону 103, чтобы получить документ, констатирующий смерть. Если же требуется уточнить диагноз, тело покойного по направлению неотложки отправят в морг для экспертизы, а когда нужна судебно-медицинская экспертиза (ДТП или несчастный случай) — по направлению милиции.

РЕКЛАМА

Врачебное свидетельство о смерти родственники получают в районной поликлинике, если причины смерти установлены (на основании записей в медкарте), если же есть сомнения — после вскрытия. А получать такие выписки нужно при наличии паспортов умершего и того, кто занимается похоронами. С этими документами и врачебным свидетельством о смерти (если надо, то и с разрешением милиции на захоронение тела или его кремацию) выдадут свидетельство о смерти, справку о причине смерти и выписку из госреестра на материальную помощь в отделе регистрации актов гражданского состояния (улица Воровского, 47/14) или в районном рагсе. С собранными документами можно приступать к следующему этапу.

Предлагается коммунальными службами и минимальный набор похоронных услуг, состоящий из бюджетных составляющих (например, самые простые гроб в 250-300 гривен, венок за 50-70 гривен, катафалк для перевозки — 550 гривен, копка могилы — 230-307 гривен, услуга по переносу гроба с телом — 490 гривен), и более дорогие заказы — за 10-25 тысяч (с дополнительными услугами).

РЕКЛАМА

На отдельных участках колумбария можно обустроить семейные захоронения — с резервом мест

Для кремации потребуются такие же документы (оригинал свидетельства о смерти и справка о причине смерти, паспорт заказчика похоронной церемонии и справка, выданная следственным органом на проведение процедуры кремации — в случае насильственной смерти), с которыми нужно обратиться в ритуальную службу «Киевский крематорий». Комплекс услуг, необходимых при кремации тела умершего и захоронении урны в колумбарии, обойдется от 3 тысяч 280 гривен. Согласно прейскуранту оформляются и дополнительные услуги. Кремация стоит сегодня 445 гривен, оформление договора-заказа — 7 гривен 80 копеек, свидетельства о захоронении — 4 гривни 20 копеек, размещение урны с прахом в колумбарии — 290 гривен летом и 364 гривни — зимой. На отдельных участках колумбария можно обустроить семейные захоронения — с резервом мест, установить стандартный памятник с гравировкой и озеленением вокруг — на комплексный заказ понадобится от 12 тысяч гривен.

Кремировать или захоронить бесплатно (после ряда согласований) можно будет граждан некоторых льготных категорий: имеющих особые заслуги перед Отечеством (для этого выделяется из бюджета не более 3 тысяч 800 гривен на покойника), участников боевых действий и инвалидов Великой Отечественной войны (на общую сумму не более 3 тысяч 700 гривен), одиноких или лиц без определенного места жительства, от похорон которых отказались родственники (не более 885 гривен).

РЕКЛАМА

В перспективе городские власти все еще намерены на базе ритуальной службы «Спецкомбинат» и Лукьяновского заповедника создать «Похоронный дом», который работал бы как «единое окно»: здесь не только оформят заказ на захоронение, но и обеспечат комплекс услуг, включая и атрибутику, обустроят залы для прощальных церемоний и проведения поминальных обедов.

Чтобы бороться со злоупотреблениями в сфере оказания ритуальных услуг, по словам Бориса Фролова, будет создаваться электронная база захоронений, пилотный вариант которой закончен пока только на Лукьяновском кладбище. База поможет в поиске свободных мест на кладбищах.

Сегодня из 29 городских кладбищ открыто только Северное, три закрыты, а остальные — полузакрыты (там подхоранивают родственников в старые могилы или выделяют участки для некоторых граждан с особыми заслугами). Так что хоронить на них киевлян можно еще года полтора-два. Вопрос о выделении новых территорий (в районе Виты-Почтовой и Броваров) рассматривается городскими властями и позволит решить проблему захоронения жителей столицы еще лет на 10-15.

2399

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів