ПОИСК
Події

В Киеве хозяева нелегальных обменных пунктов «зарабатывали» до 100 тысяч гривен в месяц, покупая доллары по заниженному курсу

16:04 4 листопада 2011

В связи с введением Нацбанком новых правил обмена валюты некоторые «дельцы» начали использовать уже подзабытые схемы 90-х годов. Так, в столице налоговики все чаще выявляют незаконные «обменники».

Сразу два пункта, которые работали без разрешительных документов, обнаружены в Киеве напротив железнодорожного вокзала. «Бизнесмены», вводя в заблуждение людей, зарабатывали до 100 тысяч гривен в месяц. Покупали доллары по 7,099 гривни, тогда как реальный курс составлял 7,999 гривни. Таким образом граждане, которые, не разобравшись, сдавали валюту по такому грабительскому курсу, теряли при обмене сотни долларов до 100 гривен.

Нелегальный «обменник» был выявлен также в помещении магазина на Лесном проспекте столицы. Кассир даже не была зарегистрирована как частный предприниматель. Она продавала и покупала валюту, незаконно используя штамп одного из банков Киева. Как оказалось, весной нынешнего года обменный пункт, принадлежавший столичному финучреждению, закрыли, кассира уволили. Но она решила «работать» самостоятельно. У предприимчивой женщины изъяли российские рубли, гривни, евро и доллары на общую сумму 92 тысячи гривен.

Всего же налоговики столицы выявили 65 фактов незаконного обмена валюты.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
454

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів