ПОИСК
Політика

Владимир Семиноженко: «Я вполне отдаю себе отчет в том, что моя натура является серьезной нагрузкой для коллег по работе. Ну уж какой есть! »

0:00 3 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера в Верховной Раде коалиция при поддержке и участии оппозиции отправила в отставку вице-премьера по гуманитарным вопросам, а также сменила главу Министерства охраны окружающей среды

В парламенте Украины вчера произошла настоящая кадровая сенсация: с поста вице-премьера по гуманитарным вопросам был уволен Владимир Семиноженко. Причем за это решение проголосовало почти рекордное количество народных депутатов — 378. То, что отставку вице-премьера поддержали оппозиционные фракции, вполне логично, ведь автором проекта постановления об увольнении вице-премьера была народный депутат от БЮТ Ольга Боднар. Но голосование за это предложение членов правящей коалиции стало для оппозиции полной неожиданностью. Ведь Владимир Семиноженко не был замешан в каких-либо внутрипартийных скандалах, ни с кем из руководства Партии регионов открыто не конфликтовал. Тем не менее его уволили. Интересно и то, что присутствовавший в парламенте премьер-министр Николай Азаров воздержался от замечаний по этому поводу.

Мотивируя требование об отставке Владимира Семиноженко, оппозиционный депутат Ольга Боднар указала, что его назначение на пост вице-премьера произошло с нарушением Регламента Верховной Рады, без обсуждения в Комитете по вопросам государственного строительства и местного самоуправления. То есть, можно сказать, причины для увольнения члена Кабмина весьма формальные. Правда, после голосования оппозиционеры, удивленные, видимо, результатом, напомнили Владимиру Петровичу его высказывания в поддержку идеи создания Украиной и Россией нового союзного государства. От этой идеи, кстати, Семиноженко впоследствии пытался всячески дистанцироваться. Так или иначе, но оппозиция, добившаяся отставки вице-премьера, теперь пытается выяснить, почему ее предложение поддержали представители большинства. «Депутаты от коалиции должны детально объяснить, почему голосовали за отставку вице-премьера, — сказал вице-спикер, член БЮТ Николай Томенко.  — История с двумя освобождениями выглядит, мягко говоря, странной и непрозрачной». Как известно, вчера был уволен и министр охраны окружающей среды Виктор Бойко.

Объяснения членов коалиции, неожиданно для оппозиции поддержавших ее предложение, выглядят следующим образом: «Семиноженко был уволен с поста вице-премьер-министра из-за неэффективной работы на своей должности. Это была политика очистки от неэффективного менеджера. Вы можете представить, как нужно было насолить всем, чтобы объединился весь парламент?» — цитирует УНИАН члена фракции Партии регионов Вадима Колесниченко. По словам народного депутата, вице-премьер-министр не смог справиться с рядом задач, которые, в частности, касались работы Института национальной памяти, дублирования фильмов и др.

Это, так сказать, официальная версия. Но существуют и другие, согласно которым Владимир Семиноженко по каким-то неизвестным причинам попал в опалу к высшему руководству страны. «Толкового ответа пока ни у кого нет. Я пытался немного поразведывать, но никто ничего объяснить не может. Все произошло очень и очень быстро. У меня есть такое ощущение, что было мало работы, много разговоров. Происходило немножечко не то. Игнорировались некоторые моменты. Думаю, что персональная невозможность сработаться с премьер-министром и Президентом Украины к этому (отставке Семиноженко.  — Авт. ) вела. Но был использован вариант постановления от БЮТ», — заявил член коалиции, внефракционный народный депутат Тарас Чорновил.

РЕКЛАМА

Кто займет место Владимира Семиноженко, пока неизвестно. Теперь уже бывшему гуманитарному вице-премьеру сообщили об увольнении по телефону журналисты: вчера Владимир Семиноженко находился с рабочей поездкой в Черкасской области. Свою неожиданную отставку он считает политической: «Политика, которая свидетельствует о некотором несовершенстве нашей политической системы. Мы видим, что завершать конституционный процесс в Украине все-таки надо, и я придерживаюсь точки зрения, что должна быть президентско-парламентская форма правления». А несколько дней назад в интервью «ФАКТАМ» в канун своего 60-летия Владимир Семиноженко сказал: «Я вполне отдаю себе отчет в том, что моя натура является серьезной нагрузкой как для моих родственников, так и для коллег по работе. Ну уж какой есть!»

Уволенный по предложению Кабмина министр охраны окружающей природной среды Виктор Бойко, по словам премьера Николая Азарова, освобожден от должности в связи с переходом на другую работу, правда, без уточнения, на какую. Новым министром экологии коалиция избрала Николая Злочевского, возглавлявшего до этого Госкомрезерв.

РЕКЛАМА

341

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів