ПОИСК
Події

При досмотре подозрительного груза, прибывшего в Одесский порт из Чили, выявлено 152 килограмма кокаина, который был спрятан внутри палубных досок

0:00 3 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Украинские правоохранители считают, что это самая крупная партия наркотиков, изъятая за последние 12 лет

В результате спецоперации, проведенной СБУ совместно с Администрацией по борьбе с наркотиками США (DЕА, Варшавский офис) и Гостаможслужбой Украины, ликвидирован транснациональный канал контрабанды тяжелых наркотиков из стран Латинской Америки в Европу.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе СБУ, 29 июня во время усиленного таможенного досмотра судна, прибывшего в Одесский морской порт из Чили, правоохранители обнаружили 152 килограмма кокаина. Наркотик был спрятан в специально оборудованных тайниках внутри 200 палубных досок.

Согласно заявленным для таможенного оформления документам, контейнер с досками (8700 штук) общим весом 2,3 тонны перемещался из Боливии в адрес одного из украинских предприятий.

При помощи передвижного рентген-аппарата провели досмотр подозрительного груза, который показал, что внутри досок находятся полиэтиленовые пакеты с порошком белого цвета — всего изъято 572 пакета весом около 265 граммов каждый (общий вес — 152 килограмма). Экспресс-анализ обнаруженного вещества подтвердил, что белое вещество — кокаин. По словам сотрудников СБУ, это самая крупная партия кокаина, изъятая украинскими правоохранителями за последние 12 лет.

РЕКЛАМА

Напомним, что рекордная партия героина в Украине была задержана в 1997 году в Севастополе. Тогда 624 килограмма наркотика пытались переправить через территорию нашей страны из Колумбии в Бельгию.

А тем временем, по информации, предоставленной «ФАКТАМ» пресс-сектором управления СБУ в Киеве, в столице правоохранители задержали организатора контрабандного канала, по которому из стран Балтии в Украину пытались переправлять психотропные вещества. Им оказался 30-летний житель Черкасской области. Отечественные наркодилеры пытались организовать сбыт психотропных веществ через интернет, а также в ночных клубах, дискотеках и других развлекательных заведениях Киевской области и Крыма.

РЕКЛАМА

564

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів