ПОИСК
Події

Главарь банды кременчугских «сороконожек», выпущенный судом под залог в 34 тысячи гривен, наслаждался свободой менее суток — его снова арестовали и посадили в СИЗО

0:00 3 липня 2010
В Полтаве началось слушание дела группировки, терроризировавшей жителей Кременчуга

В Октябрьском райсуде Полтавы начались слушания по уголовному делу банды «бегущих кроссовок» (»сороконожек») — организованной преступной группировки, безнаказанно действовавшей в Кременчуге не менее полутора лет. Как уже писали «ФАКТЫ», в состав банды входило не менее полусотни спортсменов, владеющих силовыми приемами и отличающихся особой жестокостью. Обычно ребята спортивного телосложения ходили по улицам компанией, легко расправлялись с намеченной жертвой и быстро убегали. Возглавлял банду «сороконожек» 43-летний Алексей Власов (фамилия изменена), бывший валютный меняла, владелец солидного капитала и многих объектов недвижимости. Однако мужчина стремился к абсолютной власти над другими. По приказу Власова бан-диты расправлялись с теми, кто отказывался работать на него, пытался ему перечить или «переходил» ему дорогу. Свое боевое мастерство завербованные в банду оттачивали на обычных уличных прохожих. Моменты расправы снимали на видеокамеры мобильных телефонов и предоставляли боссу для одобрения. А в подвальном помещении одного из кафе, принадлежащем главарю банды, была оборудована камера пыток, где мужчин заставляли под-писывать долговые расписки, а девушек и женщин насиловали. На вооружении у «бегущих кроссовок» были электрошокеры, пистолеты с резиновыми пулями, деревянные биты, металлические трубы. Жители города, запуганные этим беспределом, боялись обращаться за помощью в милицию, полагая, что там банду Власова «крышуют». Кстати, на этапе досудебного следствия один из сотрудников райотдела милиции, подозреваемый в пособничестве злодеяниям «сороконожек», был отстранен от занимаемой должности.

Сотрудники областного управления по борьбе с организованной преступностью милиции Полтавской области, задокументировавшие факты преступлений, надеялись, что суд объективно оценит действия преступников. Однако первое же судебное заседание, состоявшееся 30 июня, разочаровало и тех, кто работал над задержанием активных участников банды, и государственного обвинителя, и общественность. Судья Галина Радько, которая ведет дело, приняла решение об… освобождении Сергея Власова под залог в 34 тысячи гривен, мотивируя это тем, что он имеет четверых несовершеннолетних детей и отца-инвалида.

Однако гулять на свободе главарю преступной группировки пришлось недолго. Уже через сутки он снова был арестован и та же судья, осознав свою ошибку, вынесла решение о помещении Власова в следственный изолятор, где уже более полугода находятся еще восемь его активных помощников.

Напомним, уголовное дело против банды Власова возбуждено по пяти статьям Уголовного кодекса: за нанесение телесных повреждений, хулиганство, вымогательство, грабеж и истязания.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
591

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів