ПОИСК
Світ

Один из десяти арестованных в США по подозрению в шпионаже признался, что работал на российскую разведку

0:00 3 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

В четверг в Соединенных Штатах состоялось несколько судебных заседаний, на которых рассматривался вопрос об освобождении под залог десяти подозреваемых в шпионаже в пользу России. Как заявил представитель Генеральной прокуратуры США, один из этих людей дал признательные показания.

Житель Нью-Йорка Хуан Лазаро сообщил суду, что действительно работал на российскую разведку. Он подтвердил подозрения американских спецслужб, что жил в Америке не под своим именем. При этом подозреваемый отказался назвать подлинное имя. В признательных показаниях Лазаро подчеркивается, что его проживание в США полностью оплачивалось российской стороной.

В освобождении под залог было отказано всем арестованным, кроме Вики Пелаэз. Она является супругой Лазаро. У них есть взрослый сын. Вики писала статьи для нескольких изданий, выходящих на испанском языке. Шпионская группа использовала ее для передачи собранных сведений своим кураторам, а также для получения денег из Москвы. Пелаэз часто ездила в страны Латинской Америки, мотивируя это спецификой профессии.

Судья назначил залог за освобождение Вики в размере 250 тысяч долларов. Ей запрещены любые поездки. Фактически Пелаэз помещена под домашний арест. Вики обязали носить специальный электронный браслет, с помощью которого спецслужбы в любой момент могут определить ее местонахождение.

РЕКЛАМА

Свой отказ отпустить под залог остальных подозреваемых судьи объяснили опасениями, что те сразу попытаются бежать. Как сообщает телеканал Си-эн-эн, на это решение повлияла находка, сделанная агентами ФБР в доме Ричарда и Кристины Мерфи как раз накануне слушаний. Там был произведен повторный обыск, в ходе которого обнаружили потайной сейф. В нем лежали 10 тысяч долларов в новеньких 100-долларовых купюрах.

Одно из судебных заседаний перенесено на 16 июля. Слушания должны были пройти в Бостоне, но, когда стало известно о признательных показаниях Лазаро, прокуратура потребовала объединить все дела в одно. Кроме того, бостонский судья поставил под сомнение заявление подозреваемых Дональда Хитфилда и Трейси Энн-Ли Фоли о том, что они являются канадскими гражданами. Вчера канадские власти уже прислали официальный ответ на запрос суда. В документе говорится, что Дональд Хитфилд давным-давно скончался в возрасте… четырех лет!

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів