ПОИСК
Наука та технології

Математик Григорий Перельман официально отказался принять миллион долларов, которым его премировал американский Математический институт Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре

0:00 3 липня 2010

Россиянин Григорий Перельман направил руководству Математического института Клэя письмо, в котором объяснил причины своего отказа от премии в миллион долларов. Математик написал: «Если говорить совсем коротко, то главная причина — это несогласие с организованным математическим обществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми. Уверен, что вклад в решение этой задачи (гипотезы Пуанкаре.  — Ред. ) американского математика Ричарда Гамильтона ничуть не меньше, чем мой… »

Как говорят ученые, доля истины в заявлении Перельмана присутствует. Григорий в своей 30-страничной работе, которая, собственно, и была признана решением гипотезы Пуанкаре, опирался на предложенное ранее Ричардом Гамильтоном понятие «поток Риччи».

Напомним, что в упрощенном виде гипотеза Анри Пуанкаре, высказанная этим выдающимся французским ученым в 1904 году, сводится к тому, что любая трехмерная поверхность эквивалентна сфере. Американский Институт Клэя основал специальный премиальный фонд за решение нескольких математических «задач тысячелетия», в число которых вошла и гипотеза Пуанкаре.

Перельман предложил свое решение в 2002 году. Причем он даже не стал публиковать его в одном из научных журналов, как это обычно делается, а просто разместил в интернете, подписав «Гриша Перельман». В 2006 году российскому ученому за его открытие была присуждена медаль Филдса — главная математическая награда в мире. Григорий от нее отказался. Теперь он не захотел принять и миллион долларов от Института Клэя.

РЕКЛАМА

Как уже сообщали «ФАКТЫ», Перельман живет в Санкт-Петербурге вместе со своей матерью в крайне стесненных условиях. Уже несколько лет не имеет постоянной работы. Из Математического института имени Стеклова, где он числился лаборантом, Григорий уволился еще в январе 2006 года. Перельман категорически отказывается общаться с журналистами, с бывшими коллегами, с представителями международных организаций и научных обществ. В то же время его безоговорочно признают одним из самых выдающихся математиков современности.

РЕКЛАМА

415

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів