ПОИСК
Події

«После очередной пьянки родители поссорились, выясняя, кого из них дети любят больше. А потом утопили своих малышей»

0:40 12 листопада 2011
Прокуратура возбудила уголовное дело по факту служебной халатности со стороны работников службы по делам детей Носовской районной государственной администрации, приведшей к гибели детей

Эта трагедия, произошедшая в городе Носовка Черниговской области, потрясла всю Украину. Родители утопили собственных детей в колодце. Старшему мальчику было четыре года, младшему — всего два. Местные жители рассказывают, что дом, в котором двое малышей жили со своими родителями, был больше похож на притон. Здесь постоянно собирались пьяницы со всей Носовки. Дети часто оставались голодными — ведь пособие, которое родители получали на сыновей, они тратили на водку.

Оказывается, семья Нины Костюк (имена и фамилии родителей-извергов изменены) состояла на учете в Носовской райадминистрации как неблагополучная еще с 2009 года. Но работники социальных служб ограничивались проверками и составлением актов. А ведь детей можно было спасти, если бы их вовремя забрали от матери.

На днях прокурор Носовского района возбудил уголовное дело по факту служебной халатности со стороны работников районной администрации, приведшей к гибели детей. Теперь чиновникам, если их вина будет доказана, светит до пяти лет лишения свободы.

«Дети кушать просят, а мать с отчимом запрутся в спальне и видик смотрят»

Во дворе дома, где еще совсем недавно жили малыши со своими родителями, до сих пор вперемешку с пустыми бутылками из-под спиртного валяются детские игрушки. Страшный колодец, где были утоплены четырехлетний Русланчик и двухлетний Артем, повален набок. В доме же прямо на полу лежат человеческие экскременты, в электрический счетчик вместо пробки воткнут кухонный нож, повсюду валяются какие-то тряпки.

РЕКЛАМА

 — Это Нина все постирать собиралась, — говорит соседка, тихонько вошедшая в дом следом за корреспондентом «ФАКТОВ».

Поражают две вещи. Среди всеобщего беспорядка на стене висит большой портрет Русланчика. Тут же кнопками прикреплены два детских рисунка. На одном нарисован зайчик, на другом — цветы. На обоих рисунках трогательная надпись: «С днем рождения!»

РЕКЛАМА

*Мама со старшим сыном за несколько месяцев до трагедии

 — Это детишки маму поздравляли, — сокрушается соседка. — Дети любят своих матерей, хоть плохих, хоть хороших. А ведь только и слышно было, как она на них орала. Дети кушать просили, а мать с отчимом запрутся в спальне и видик смотрят. Мальчишки в основном сухими макаронами питались. Мы их подкармливали. Жалко ведь.

РЕКЛАМА

— Социальные работники сюда приезжали?

 — А как же, конечно. Не так часто, но были. Да только толку от них не было никакого. Приехали и уехали. А проблемы оставались.

— Социальных работников сюда специально кто-то вызывал?

 — Я один раз это сделала, да потом не рада была. Зима, холодно. В хате не топлено. Нинка с Рустамом (это отчим старшего, Русланчика) и родной отец Артемки куда-то ушли на три дня, а детишек заперли в холодной хате. Я вызвала социальных работников, и те забрали мальчишек в больницу. Правда, через два дня вернули домой. А потом они Рустаму сказали, кто именно позвонил в управление по делам детей. Так сосед потом злой на меня был. Я все боялась, что он мне хату спалит.

Бывало, и врачи сюда наведывались. Вот здесь, прямо на куче хлама, оперативники обнаружили медицинскую карточку Русланчика. Ребенок постоянно жаловался на разные болячки — боль в горле, спине. Врачи были здесь. Они видели, в каких условиях живут дети.

К дому подошли две старушки, которые тоже живут по соседству.

 — Вы хоть знаете, как эта семья образовалась? — говорит одна их них. — Те же работники социальных служб свели вместе непутевых Нинку и Рустама. Рустам в другом доме жил. Так чтобы проверяющим не ездить по разным неблагополучным адресам, их и соединили вместе. У Нинки уже был Русланчик. А Артемку они уже вместе родили.

«Обычно у соседей шумят, а тут — тишина…»

Связаться с представителями службы по делам детей Носовской районной государственной администрации, чтобы получить комментарий, нам так и не удалось. Чиновники говорят, что, пока дело расследует прокуратура, они ничего по этому поводу комментировать не будут. Однако в интервью одному из телеканалов руководитель службы Елена Романец все же заявила:

 — Я своей прямой вины не вижу. В 2011 году мы в районе забрали восемь детей из неблагополучных семей. И в этом случае ситуация была под контролем. Никакого намека на то, что детям угрожает опасность, мы не обнаружили.

Председатель Носовской райгосадминистрации Анатолий Красносельский в интервью газете «Деснянка свободная» также заявил, что семья находилась под контролем соответствующих служб. Почему произошла трагедия, чиновник не знает. Ведь, по его мнению, никаких предпосылок для этого не было. По словам председателя, за последние два-три месяца особых претензий к этой семье не возникало.

Кстати, в государственном департаменте по усыновлению и защите прав детей уверены, что забирать детей у биологических родителей можно только в самом крайнем случае. А потому необходимо создавать такие условия, чтобы ребенок смог остаться в своей семье.

 — Вот передо мной все акты, которые составляли работники социальных служб, когда посещали семью Нины Костюк, — говорит начальник отдела Генеральной прокуратуры Украины Ирина Кучерина. — За три года соцработники посещали неблагополучную семью десять раз. Последний раз они видели детей и обстановку в доме еще 9 июня этого года.

Работники социальных служб утверждают, что обстановка в семье была нормальная. В доме якобы было чисто. Родители трезвые, дети сытые. Но жители Носовки, которые хорошо знали эту семью, утверждают, что этот дом был местом ночлежки для пьяниц со всей округи. Часто здесь жили и ранее судимые.

 — А вот и другие акты, — продолжает Ирина Геннадиевна и достает еще какие-то документы. — Один раз в доме спали пятеро, другой раз — семеро неизвестных пьяных людей. Вот запись, датированная 30 апреля прошлого года: «Дети грязные и недосмотренные. На момент проверки в хате спал нетрезвый чужой мужчина. Семья продуктами питания не обеспечена». Между прочим, на обоих детей горе-родители получали пособие — 1200 гривен.

— Социальные службы с 2009 года наблюдали за неблагополучной семьей. Фиксировали хоть какие-то улучшения?

 — По словам руководства службы по делам детей, один раз эта семья даже была снята с учета как неблагополучная. Но вскоре ее снова поставили на учет. Были ли тогда какие-то изменения в лучшую сторону, мы не знаем. Об этом лучше спросить у местных жителей.

 — Сам по себе Рустам неплохой человек, — говорит соседка Нины Костюк Екатерина. — Что скажешь сделать — он сделает. Ему бы хозяйку нормальную… Да и с детьми он больше возился. Мать только орала на малышей.

 — Помню, к Новому году готовились, — вступает в разговор местная продавщица. — Дети по улице бегают — кушать просят, а Нинка с Рустамом ко мне в магазин пришли. Он ее спрашивает: «Зая, сколько шампанского брать будем? Бутылку?» «Да нет, бутылки мало, давай три», — отвечает Нинка.

Что произошло в тот роковой день, наверное, сможет установить только следствие. Но вот как описывают эти трагические события жители Носовки, которые хорошо знали Нину и ее мужа.

 — По соседству стало непривычно тихо, — вспоминает соседка баба Света. — Обычно у них шумят, а тут тишина наступила. И именно от этой тишины стало как-то неспокойно на душе. Заглядываю во двор к Нинке, спрашиваю: «Где дети?» А та сидит на крыльце опухшая и причитает: «Ой, кто-то детей украл, наверное. Бывший муж сегодня приезжал, грозился Русланчика забрать. Мы поругались с ним — он, наверное, и украл детей».

Говорю: «Так ты бы в милицию сообщила. В больницу позвони, может, они там». Нинка говорит, что в больницу уже звонила. А в милицию пойдет позже. Вдруг, мол, мальчишки сами прибегут.

«Оперативникам показалось подозрительным, что колодец завален бревнами»

Детей искали почти все соседи. Облазили лесопосадки, заглянули в каждый овраг. А вот в колодец посмотреть никто не догадался. Поговаривают, что какой-то мужчина даже пытался в том колодце набрать воды, но ведро ударилось о что-то деревянное.

Ближе к вечеру соседи таки уговорили Нинку написать заявление в милицию. Мать нашла фотографию одного из сыновей, где он запечатлен вместе с ней — оба улыбающиеся, в обнимку. Ни дать ни взять счастливая семья.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Управления МВД Украины в Черниговской области генерал-майор милиции Александр Михайлик, по его указанию для розыска пропавших детей по тревоге был поднят весь личный состав Носовского райотдела внутренних дел. Искать детей помогали сотрудники Козелецкого и Бобровицкого райотделов, кинологи, сотрудники ГАИ области и члены общественного формирования «Защита». Милиционеры проверяли все дворы, лес, прилегающие территории, пастбища и водоемы, но малышей не обнаружили.

*Во время следственного эксперимента отец малышей хладнокровно показывал, как бросал ребенка в колодец

 — А потом милиционеры случайно заглянули в колодец, — говорит генерал Михайлик. — Оперативникам показалось подозрительным, что колодец завален бревнами. Под ними и были обнаружены тела двух малышей.

Сначала всю вину в гибели детей взял на себя Рустам. Он рассказал оперативникам, что дети сильно шумели, бегали по доскам, из которых торчат гвозди.

 — Я боялся, что дети проколют себе ноги, — сказал Рустам следователю. — Накричал на мальчишек, а потом подвел их к колодцу и опустил туда одного за другим.

 — На самом деле детей родители топили вдвоем, — говорит Ирина Кучерина. — Они начали спорить, кого из них дети любят больше, а потом с этим же вопросом пошли к малышам. Видимо, ответ братьев родителей не удовлетворил. Мать схватила младшего Артемку, общего ребенка супругов, и бросила его в семиметровый колодец. Рустам в отместку бросил туда же сына Нины от первого брака.

Говорят, дети утонули не сразу. Они кричали и звали на помощь. Тогда родители… решили забросать колодец дровами. Чтобы не слышать криков. Утопив своих детей, супруги отправились в дом пить водку. Вечером Рустам очень активно помогал «искать малышей», показывая милиционерам места, где, по его мнению, могли прятаться дети.

Родителей-извергов задержали. На воспроизведение обстоятельств гибели мальчиков Рустама и Нину привозили в бронежилетах, опасаясь, что местные жители устроят над убийцами самосуд. Обоим грозит пожизненное заключение.

 — А ведь детей можно было спасти, — утверждает Ирина Кучерина. — Прокуратура не должна подменять работников социальных служб. Они должны были заниматься чем-то еще, кроме составления актов. Именно поэтому прокурор Носовского района возбудил по факту гибели детей уголовное дело. Работникам социальных служб, допустившим гибель детей, светит до пяти лет лишения свободы.

Ирина Кучерина сообщила «ФАКТАМ», что в 2011 году жертвами семейного насилия стали 200 детей. В целом по Украине в таких же кризисных семьях проживают 165 тысяч ребятишек.

 — Это очень плохая статистика, — говорит Ирина Кучерина. — В неблагополучных семьях часто подрастают неблагополучные дети. Глядя на своих родителей, они тоже начинают пить. Сегодня Украина занимает ведущее место в Европе по детскому алкоголизму. Да что там говорить — мы на первом месте в Европе по пивному алкоголизму! Пока депутаты спорят о том, являются ли энергетические напитки и пиво алкоголем, дети спокойно могут купить спиртное в ларьке возле школы. Из таких детей и появляются неблагополучные родители. Детский алкоголизм — это не мелочи жизни. Порой он тоже приводит к трагическим последствиям.

2979

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів