ПОИСК
Україна

В Харькове открылась выставка «Холокост от пуль: массовые расстрелы евреев в Украине в 1941-1944 годах»

0:39 12 листопада 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Мероприятие, приуроченное к 70-летию трагедии Бабьего Яра, организовал Фонд Виктора Пинчука

Выставку «Холокост от пуль: массовые расстрелы евреев в Украине в 1941-1944 гг.» презентовал в сентябре текущего года в Киеве Фонд Виктора Пинчука в партнерстве с французскими организациями — Мемориалом Шоа и «Яхад-ин Унум» (»Вместе»), а также посольствами Израиля, Франции, Германии и США. Мероприятие приурочили к 70-летию трагедии Бабьего Яра.

На стендах выставки, демонстрировавшейся ранее в Париже и Нью-Йорке, представлены видеоинтервью очевидцев расстрелов, фотографии массовых захоронений, документы времен Второй мировой войны. Экспозиция формировалась преимущественно во Франции сотрудниками Мемориала Шоа, который является не только музеем и архивом, но и центром по распространению информации о Холокосте.

В подготовке выставки принимал участие также руководитель организации «Яхад-ин Унум» отец Патрик Дебуа. Римско-католический священник из Франции в течение десяти лет занимается в Украине архивными и археологическими исследованиями, документирует свидетельства очевидцев массовых расстрелов во время Великой Отечественной войны.

В Харькове выставка будет проходить в галерее «АВЕК» (ул. Сумская, 70) с 10 ноября по 17 декабря текущего года. Вход свободный.

РЕКЛАМА

С целью распространения среди украинских школьников и студентов информации о Холокосте в рамках выставки будет реализована образовательная программа, созданная Институтом визуальной истории и образования (Фонд Шок Университета Южной Калифорнии), а также Украинским центром изучения истории Холокоста.

Запланирована и презентация книги отца Дебуа «Хранитель воспоминаний. Кровавыми следами Холокоста», впервые изданной на украинском языке благодаря поддержке посольства Франции в Украине. В 2008 году работа падре стала лауреатом Национальной еврейской книжной премии.

РЕКЛАМА

1448

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів