ПОИСК
Події

Врач-нарколог, сбывавшая психотропные препараты, вместо них вводила пациентам глюкозу

0:00 3 липня 2010
Борцы с незаконным оборотом наркотиков намерены проверить все медучреждения Донецкой области на предмет утечки наркотических веществ

В Краматорске Донецкой области задержана 51-летняя врач наркологического диспансера, подозреваемая в сбыте психотропного лекарственного препарата «Сибазон», к которому она по роду своей деятельности имела прямой доступ.

- Этот препарат назначают пациентам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, — рассказал начальник Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Донецкого облуправления милиции Виктор Осуховский.  — Установлено, что фигурантка вместо «Сибазона» делала больным инъекции глюкозы, а психотропное вещество реализовывала по 20 гривен за один миллилитр. Мы провели две оперативные закупки, задокументировав факт сбыта, и задержали подозреваемую.

По информации Натальи Дорониной, главного специалиста отдела по связям с общественностью Донецкой областной милиции, во время обыска в квартире врача было изъято 14 шприцев, содержимое которых (60 миллилитров) эксперты признали психотропным веществом «диазепам» (ингредиент лекарственного препарата «Сибазон»). По данным следствия, в этом году краматорский диспансер получил 120 миллилитров указанного лекарства. То есть врач-нарколог успела похитить как минимум половину препарата, закупленного на бюджетные средства.

Женщина раскаивается в содеянном. Однако пытается оправдать свою преступную деятельность тяжелым материальным положением. Говорит, пошла на преступление ради детей — сыновей… 20 и 30 лет. Инвалидами дети доктора не являются. Злоумышленнице грозит до десяти лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

Врачи-наркологи попадают в поле зрения милиции не впервые. В нынешнем году в подобных преступных действиях был изобличен доктор наркологического диспансера в городе Константиновке, который различными незаконными способами «экономил» психотропные медикаменты, поступавшие для пациентов, а затем сбывал остаток.

- Мы будем проводить проверки по всем медицинским учреждениям области, — пообещал Виктор Осуховский.  — Утечку психотропных препаратов из больниц и диспансеров необходимо прекратить.

РЕКЛАМА

377

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів