ПОИСК
Події

«Если бы заведующая детским садом сразу же вызвала «скорую», а не давала детям какие-то таблетки, пытаясь скрыть отравление, мой сын не попал бы под капельницы», —

0:00 3 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
уверена мама 5-летнего Вани Павленко, как и родители нескольких десятков отравившихся в садике детей

После того как в «ФАКТАХ» была опубликована заметка о том, что в детском саду № 1 в городе Ичня Черниговской области отравились пятеро детей, в редакцию позвонила возмущенная мама одного из пострадавших ребятишек и сообщила, что на самом деле заболело гораздо больше малышей. Семерых деток доставили в ичнянскую больницу, а еще девятерым понадобилась амбулаторная помощь. И это только те, кто обратился за помощью к врачам, а многие родители, по словам Анны Павленко, повезли детей в больницы Прилук и Нежина, не дожидаясь, пока санэпидстанция выяснит, чем же отравились малыши. В связи с этим сама Анна Павленко обратилась в прокуратуру Ични.

«Провизор в аптеке сказала, что за вечер у нее раскупили все противорвотные лекарства»

- Это случилось 15 июня, — сообщила Анна Павленко.  — Сын рассказал мне, что после обеда во время тихого часа у детей началась рвота. Причем массово. Как потом я узнала от других родителей, плохо стало деткам и в старшей, и в средней, и даже в ясельной группах. Но вместо того чтобы вызвать «скорую» и родителей, заведующая и медсестра садика… дали детям какие-то таблетки. Когда я пришла забирать своего сына, мне, как и другим родителям, даже не сказали, что у ребенка была рвота. Дома ребенку стало плохо, и я пошла в аптеку за церукалом. Но когда сына вырвало прямо в аптеке, провизор сказала, что за вечер у нее раскупили все противорвотные лекарства. Ванюше становилось все хуже, и мы по «скорой» попали в больницу. Там он шесть часов пролежал под капельницами. Потому что токсины уже попали в организм. А если бы ему сразу промыли желудок, больницы можно было бы избежать! До сих пор у сына не проходят боли в животе. Его направили в областную больницу в Чернигов. Здесь он проходит полное обследование. Как отразилось отравление на его организме, пока не известно. Да и все лечение проводится за наш счет. Из-за чьей-то халатности я, будучи на четвертом месяце беременности, вынуждена лежать с ребенком в инфекционном отделении больницы, а сын должен принимать антибиотики.

По словам Анны Павленко, родители выяснили, что в день отравления в садике были 62 ребенка. Причем внук заведующей садом тоже приболел. Плохо не стало только тем детям, которые не ели. Не все родители обращались к врачам. Сейчас садик работает, никто его не закрывал.

- Почему заведующая и медсестра скрыли от нас, что дети отравились? — недоумевает Анна.  — Из-за этого санэпидстанция брала посевы у детей в больнице, уже после капельниц. Вот почему родители обратились в прокуратуру. У нас одно желание — убрать заведующую и медсестру, из-за которых пострадали дети.

РЕКЛАМА

Наталья Юткина, мама шестилетней Томочки, которая ходит в старшую группу, рассказала, что когда в полшестого вечера пришла забирать ребенка из садика, то увидела у дочки и племянника над губками черную полоску.

- Я подумала, что, может, они шелковицы где-то наелись, но дети ответили, что это им в садике давали черные таблетки-уголек, — рассказала она.  — А еще сообщили, что троих детей рвало. Томочке же стало плохо уже дома. Она рассказала, что в обед им давали красный борщ и картошку с колбаской. Я спросила, зачем же она ела колбасу, и дочка ответила: «Ты же мне не разрешаешь, вот я и попробовала в садике». Я позвонила в «скорую», а там мне сказали: «Из вашего садика уже нескольких детей привезли с отравлением» — и посоветовали брать такси и приезжать побыстрее самим. Дочке пришлось лечиться восемь дней. Племянник, кстати, тоже попал в больницу. Я не понимаю, почему в садике сразу же не вызвали врача? И как можно было давать детям какие-то медпрепараты без разрешения родителей? Мы тоже написали заявление в прокуратуру. Но у нас город маленький, все свои, поэтому слабо верим, что кого-то накажут. Но и так просто мы этого не оставим!

РЕКЛАМА

Нашли мы и маму, не обращавшуюся в больницу, потому что ее дочке хоть и было плохо, но, как она говорит, «все обошлось». Надежда Оноприенко рассказала, что пришла за своей Аленой, которой сейчас три с половиной годика, как обычно, но девочка находилась в старшей группе, потому что их воспитательница отлучилась. «Дочке стало плохо где-то через час после прихода из детсада. Она жаловалась, что болит животик, ее тошнило. Потом она вырвала. Я же не знала, что дети в садике отравились. Подумала, может, Аленка что-то съела. Она сказала, что попробовала колбаску. Вообще-то я ей колбасу не даю — боюсь, она еще маленькая. Правда, некоторые пострадавшие дети колбасу не ели. Нам почему-то не сообщают выводов санстанции». При этом женщина сказала, что осмотревший наутро Алену врач назначил ребенку… антибиотик.

Сейчас садик работает в карантинном режиме

Сколько детей лечили «на всякий случай» антибиотиками, можно только догадываться. Педиатр детской городской больницы Владимир Устименко сообщил, что в больницу с рвотой и поносом поступили семеро детей — трое в состоянии средней степени тяжести и четверо «легких». Предварительный диагноз — гастроэнтероколит неинфекционного происхождения.

РЕКЛАМА

- То есть вы исключаете возможность того, что детей в садике мог заразить ребенок, больной вирусной инфекцией? — спросила я у врача.

- По результатам бактериологического исследования, у детей не выявлена бактериологическая инфекция. У одного ребенка появились повторные боли в животе. Хирург дважды осмотрел мальчика и исключил аппендицит. Поэтому мы направили ребенка на обследование в областную больницу.

- Сколько детей из этого садика были вами осмотрены и отправлены на амбулаторное лечение?

- Девять. Но это те, которые обратились к нам самостоятельно. Все они уже посещают садик.

Звонок в детсад мало что прояснил. Заведующая Людмила Чубук сказала, что факт отравления еще не доказан.

- Что же это тогда было?

- Возможно, вирусная инфекция была занесена в садик кем-то из детей.

- В чем это выражалось? Вы были на месте, когда детям стало плохо?

- Конечно!

- Но почему же не вызвали врача?

- Я не буду ничего комментировать, пока не готовы исследования санстанции. Сейчас садик работает в карантинном режиме.

Тем временем стало известно, что в заболевании детей виновна ротовирусная инфекция, которую обнаружили у двух работниц детсадовского пищеблока и у троих детей, сообщили в пресс-службе Государственной санэпидслужбы Украины. Санстанция оштрафовала заведующую детсадом и медсестру за нарушение санитарно-гигиенического режима.

В прокуратуре Ични закончили проверку по данному факту. «Мы возбудили уголовное дело по факту невыполнения профессиональных или служебных обязанностей относительно охраны жизни и здоровья несовершеннолетних вследствие халатного к ним отношения, что нанесло существенный вред здоровью детей», — сообщил «ФАКТАМ» прокурор Ични Вячеслав Кривовяз, добавив, что сейчас проводится досудебное расследование. По упомянутой статье предусмотрено наказание в виде штрафа, или общественных работ до 240 часов, или лишения права занимать определенные должности сроком до трех лет.

495

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів