Переиграв «Ермак», «Донбасс» отпраздновал шестую кряду победу в чемпионате ВХЛ

16:53 14 листопада 2011
Киевский «Беркут» в товарищеском матче нанес поражение одному из лидеров белорусского первенства — жлобинскому «Металлургу»

«Донбасс» (Донецк) — «Ермак» (Ангарск) — 4:2

Донбасс: Царегородцев; Люткевич — Малевич, Дыдыкин — Дубровин, Есипов — Егин; Журун — Белухин — Пискунов, Боровков — Варламов — Кочетков, Васильев — Шафаренко — Матерухин, Гладских — Исаенко — Татаринов.

Шайбы: Пискунов (10), Кочетков (41), Белухин (52), Варламов (59) — Чемерилов (19), Орлов (30).

Донецк и Ангарск разделяет пять с половиной тысяч километров и семь часов разницы во времени. Тем не менее гости довольно успешно адаптировались на донецком льду, создав немало хлопот нашему клубу. Лишь в третьем периоде «Донбассу» удалось взять ситуацию на площадке под контроль и склонить чашу весов на свою сторону. Добавим, что на 14-й минуте встречи форвард хозяев Александр Васильев не реализовал штрафной бросок.

Александр Куликов, главный тренер «Донбасса»: «Игра складывалась для нас нелегко. По ходу матча наш лазарет пополнили два игрока. Дыдыкин сломал палец уже в начале второго периода и больше не играл. Потом Люткевич получил травму, и мы доигрывали встречу в четыре защитника. Против такой команды, как «Ермак», это очень-очень нелегко. Что касается игры, то после 8:1 в поединке с «Соколом», что бы мы ни говорили, ребята вышли на первый период чуть-чуть недонастроившись. Рад, что мои подопечные смогли переломить ход такого непростого поединка. Выиграли у очень хорошей команды, которая демонстрирует в последнее время результативный хоккей».

Положение лидеров: дивизион «Запад»: 1. «Донбасс» — 49 очков (22 матча); 2. «Нефтяник» — 48 (24); 3. ХК ВМФ — 31 (20); 4. «Ариада-Акпарс» — 31 (23); 5. «Лада» — 29 (19); дивизион «Восток»: 1. «Рубин» — 53 (21); 2. «Торос» — 44 (19); 3. «Казцинк-Торпедо» — 36 (21); 4. «Ермак» — 34 (22); 5. «Сокол» — 33 (19).

Тем временем киевский «Беркут» провел товарищеский матч с одним из лидеров чемпионата Белоруссии — жлобинским «Металлургом». Судьбу упорного противостояния решила шайба белорусского новичка украинского клуба Юрия Елисеенко, заброшенная на 43-й минуте встречи, — 1:0.