ПОИСК
Події

«Рухнувший кран просто чудом не повредил опору строящегося моста — настолько близко он стоял» (видео)

15:30 18 листопада 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В пятницу около 11 часов утра перевернулся и упал в воду самый мощный в Европе подъемный кран «Захарий» (грузоподъемность -- 680 тонн), который используют для строительства Подольско-Воскресенского мостового перехода в Киеве.

Как сообщил «ФАКТАМ» директор строительства Сергей Исаев, в момент происшествия кран уже не был задействован в работе и отстаивался в другом месте — ближе к правому берегу. Так что мостовой переход не пострадал.

Остался цел и парапет Набережно-Рыбальской дороги.

Поврежден один из понтонов крана и изогнута одна из двух стрел, а также  придавлена стоявшая рядом баржа.

РЕКЛАМА

По словам владельцев «Захария», приехавших на место аварии, стрелу крана (который, кстати, строили более двух лет) теперь придется менять, так как она сильно погнулась. На это уйдет значительное время. А без крана невозможен монтаж двух оставшихся секций арки Подольского моста. Правда, и самих секций в Украине еще нет. На их изготовление только недавно были перечислены деньги на завод в Воронеже. Доставят конструкции в Киев в разобранном виде, после чего секции еще предстоит смонтировать.

Во время падения на кране находились специалисты организации «Планета-мост» (именно ей принадлежит упавший исполин). Шесть человек были быстро извлечены из воды, их жизни ничего не угрожает. Двоим помогли выбраться спасатели.

РЕКЛАМА

Пострадавшие от госпитализации отказались.

Очевидец случившегося, водитель Павел Игнатьевич, рассказал «ФАКТАМ», что ехал в сторону Оболони, когда кран начал заваливаться. Ему показалось, что стрела (кстати, ее длина — 93 метра) достанет до проезжей части. Поэтому водитель остановил машину. По его словам, в момент «приземления» крана на мелководье раздался грохот и поднялся фонтан брызг. «Я очень удивился, почему такая махина «кувыркнулась», — говорит Павел Игнатьевич. — Ведь кран не поднимал груз, да и в природе в это время был полный штиль. Кран просто чудом не повредил опору строящегося моста — настолько близко он стоял. Быстро приехали «скорые» и спасатели, но люди, находившиеся на понтонах крана, сами вышли на берег, мокрые и перепуганные».

РЕКЛАМА

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы столичного главка МЧС Андрей Онищенко, кран как раз собирались законсервировать на зиму. Причина его падения устанавливается.

2013

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів