ПОИСК
Світ

После ежегодной церемонии вручения премии Артема Боровика в Москве был расстрелян один из ее лауреатов — чеченский поэт Руслан Ахтаханов

15:17 18 листопада 2011
За несколько часов до трагедии он вручил отцу погибшего журналиста Генриху Боровику профессорскую мантию Современной гуманитарной академии

Церемония награждения журналистов престижной премией, которую еще называют премией совести, состоялась в московском театре Et Cetera, художественным руководителем которого является Александр Калягин. Церемонию открыл известный журналист и писатель-публицист Генрих Боровик, отец трагически погибшего в 2000 году в авиакатастрофе создателя и руководителя холдинга «Совершенно секретно» Артема Боровика.

В тот вечер Генрих Боровик был посвящен в почетные профессоры Современной гуманитарной академии. Профессорскую мантию ему вручил проректор вуза, известный чеченский поэт Руслан Ахтаханов, получивший в позапрошлом году специальную премию Артема Боровика за интернациональную позицию в творчестве. На сцене он прочел стихотворение, посвященное Артему Боровику. А спустя несколько часов после церемонии — около полуночи Руслан Ахтаханов был… расстрелян на одной из улиц Москвы. Преступник не найден, мотивы злодеяния неизвестны.

 — Ежегодно на соискание премии, девиз которой «Честь. Мужество. Мастерство», приходит 400 — 500 работ, — сказал, открывая церемонию награждения, Генрих Боровик. — Сегодняшних лауреатов объединяют самоотверженность и профессиональная честность. Я очень рад, что на вечере присутствует семья Артема: его жена Вероника (она сейчас возглавляет холдинг «Совершенно секретно»), дети Артема — Максимилиан и Кристиан, сестра Артема Мариша с мужем Дмитрием Якушкиным и сыном Иваном.

Лауреатами конкурса стали авторы журналистских расследований громких преступлений, авиакатастроф, чрезвычайных происшествий, работающие в газетах и журналах, на радио и телевидении в разных уголках страны.

РЕКЛАМА

Специальной премией отметили документальный фильм автора Первого канала Екатерины Чуриковой «Первый отряд. Испытано на себе». Премию лауреату вручил Герой Советского Союза космонавт Георгий Гречко.

 — Летчики-испытатели из первого отряда выдерживали страшные нагрузки, — рассказал присутствующим в зале Георгий Гречко. — Порой человек весил на центрифуге почти тонну! Конечно, все это не проходило бесследно для здоровья людей. Например, одного из кандидатов в космонавты «списали» после того, как у него на спине из-за колоссальных перегрузок вдруг выступили пятна крови.

РЕКЛАМА

Мы, представители второго отряда, уже работали в более щадящих условиях. Быть первопроходцем всегда очень сложно! Наши предшественники открыли нам путь в космос ценою своего здоровья и колоссальной выдержки. Мы, вторые, стояли, если так можно выразиться, на плечах гигантов. Фильм «Первый отряд. Испытано на себе», в котором воссоздана историческая правда, снят очень вовремя: ведь из двадцати представителей первого отряда в живых осталось только пять…

Легендарный летчик-космонавт признался, что некоторые факты, о которых он узнал из документального фильма, даже для него стали открытием.

РЕКЛАМА

На вечере выступили известные исполнители Лайма Вайкуле, Тамара Гвердцители, Олег Газманов, группы «Земляне», «Смысловые галлюцинации», хор имени Пятницкого…

 — Награждение лучших в журналистской профессии проводится уже одиннадцатый раз подряд, и все эти годы я с вами, — сказал Олег Газманов. — В моей новой песне есть слова: «Кто-то может предать, кто-то может уйти, кто-то рядом сражаться устал… Нам не стоит покорно по жизни идти по указанным кем-то местам». Мне кажется, они соответствуют идее сегодняшнего вечера.

В финальной части церемонии минутой молчания присутствующие в зале почтили память погибших журналистов, в том числе украинских. Как когда-то сказал Артем Боровик, если журналист смог сказать правду, его жизнь не прошла зря.

624

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів