ПОИСК
Світ

«В Лондоне всего за семь фунтов (около 90 гривен) каждый желающий может приобрести копию обручального кольца Кейт Миддлтон»

14:39 22 листопада 2011
В столице Великобритании, признанной лучшим городом мира для покупок, начались рождественские распродажи

По результатам исследования, проведенного организацией «Экономист Интеллидженс Юнит», Лондон на днях признан самой привлекательной столицей мира для туристического шопинга.

В Лондоне уже не первый день царит предрождественское настроение. У входа в отели и магазины красуются елки, фасады жилых домов украшены словно вытканными из бисера «коврами» из миниатюрных разноцветных лампочек — сиреневых, фиолетовых, алых, оранжевых, салатовых… В витринах магазинов «подмигивают» прохожим игрушечные снеговики и санта-клаусы… На улицах висят фонари в виде зонтиков и сказочных ларцов.

Любуясь всей этой красотой, по городу до позднего вечера гуляют лондонцы и туристы.

«Здесь уважают каждого покупателя, независимо от толщины его кошелька»

Хотя до католического Рождества еще практически месяц, жители и гости Лондона присматривают подарки родным и близким в огромных универмагах и маленьких бутиках. Магазины в столице Великобритании на каждом шагу. В них большие панорамные окна, сквозь которые видна практически вся продукция. У входов в магазины отсутствуют ступеньки.

РЕКЛАМА

*И золото, и синий сапфир, окруженный бриллиантами, — всего лишь имитация

 — Это не случайно, — поясняет моя знакомая Наталья, которая живет в Великобритании около десяти лет и работает гидом. — Все делается для устранения психологических барьеров у покупателя. У нас же в Киеве — наоборот. Знакомые лондонцы, побывав в Украине, сетовали, что в некоторые магазины в центре Киева дверь закрыта и покупатели заходят… по звонку. Человек, даже если у него есть средства, чувствует дискомфорт и пройдет мимо такого магазина.

РЕКЛАМА

— Когда-то посол одной из европейских стран рассказывал мне, как однажды прогуливался по Киеву в джинсах и ветровке. Решил зайти в один из бутиков, но с порога услышал от продавщицы: «Мужчина, для вас здесь дорого».

 — В Лондоне с подобным не столкнетесь. Здесь уважают каждого покупателя, независимо от толщины его кошелька. Сегодня вы небогаты, но кто знает: быть может, завтра сможете скупить пол-универмага. Вот посмотрите на витрину: всего за семь фунтов (около 90 гривен. — Авт.) каждый желающий может приобрести обручальное кольцо, как у супруги британского принца Уильяма Кейт Миддлтон. Конечно, это копия. И золото, и синий сапфир, окруженный бриллиантами, — всего лишь имитация. Но если ваш кошелек позволяет, вы можете купить копию украшения и подороже — из драгоценного металла с натуральными камнями.

РЕКЛАМА

Во время нашей с Натальей беседы к витрине подходят две девушки лет 14-15. «Красиво! Как знать, быть может, и мне повезет выйти замуж за принца», — мечтательно произносит одна из них.

Чтобы привлечь покупателей, уже сейчас в Лондоне объявлены рождественские распродажи. Но, по словам Натальи, в нынешнем году в некоторых магазинах, как ни парадоксально звучит, они начались еще… летом. 

В знаменитом универмаге Harrods действует акция: при покупке одного плюшевого медвежонка второго вы получаете за полцены.

 — Это очень выгодно, например, если у вас двое малолетних детишек, — поясняет мне продавщица. — А для себя и мужа по такой же акции вы можете приобрести две фарфоровые чашки с блюдцами знаменитой британской мануфактуры. Специальная рождественская серия выпущена лимитированным тиражом — в следующем году ее уже не найдете.

Вдруг одна из чашек, задетая пробегающим мимо мальчуганом лет пяти, падает на пол и разбивается на мелкие осколки. Растерявшись, ребенок начинает плакать.

 — Извините, — неожиданно говорит продавщица его матери. — Малыш не поранился? — И протягивает ему в качестве утешения леденец в красочном фантике. Ребенок тут же перестает рыдать, а шопинг мамы не испорчен — она продолжает выбирать новогодние подарки.

Одну из уличных витрин украшает огромная орхидея… изо льда. За стеклом кружат снежинки, которые производит специальный агрегат. Они то медленно падают, то вдруг начинается вьюга. На фоне этой красоты фотографируются туристы из Японии.

В магазинчике напротив распродажа мужских рубашек. Я выбираю одну в подарок мужу и хочу побыстрее расплатиться. Но быстро не получается. Продавец угощает меня и зашедших со мной в магазин коллег конфетами, а затем говорит: «Я разверну рубашку, чтобы вы не ошиблись размером». Неторопливо показывает товар, а потом «на всякий случай» приносит со склада еще две рубашки — размером больше и размером меньше выбранной мною.

 — Ваш муж такого телосложения, как я или как мой коллега? — уточняет продавец.

 — Примерно как ваш коллега.

 — А не хотите ли посмотреть еще парочку расцветок? Возможно, вы не обратили на них внимание.

Когда в конце концов я определилась и с размером, и с расцветкой, продавец упаковывает мою покупку в два пакета, которые у ручки скрепляет степлером.

 — На улице пасмурно. — говорит он. — Вот-вот пойдет дождь. Подарок не должен потерять товарный вид…

В соседнем бутике продаются духи самых дорогих в мире брендов. Сотни флаконов-тестеров к услугам покупателей. А продавцов, «подталкивающих» к покупке, не видно. Я с интересом наблюдаю за посетителями. Одетый «с иголочки» мужчина лет тридцати пяти выливает на себя полфлакона парфюма. Причем не исподтишка, а так словно он не в магазине, а у себя в ванной перед зеркалом. Брызгает под руками, демонстративно поднимая каждую, ароматизирует шею и даже волосы.

 — Пробник на то и пробник, чтобы пробовать, — уловив в моем взгляде удивление, поясняет Наталья. — В Киеве выплескивать столько духов продавцы не позволят. Нанесут капельку на бумажку — и принюхивайся. А знаете, почему? Потому что сэкономленный тестер лучше себе заберут. У меня приятельница в одном из киевских парфюмерных бутиков работает, она рассказывала. Этого лондонского дэнди у нас бы так «приструнили», что он надолго забыл бы дорогу в этот бутик. В Лондоне же политика другая. Если посетителю парфюм понравится, он непременно придет сюда за покупкой.

«В разгар дискуссии с королевой о воспитании детей бездомный спросил, не найдется ли у Ее Величества… закурить»

Неожиданно в нескольких шагах от нас замечаю лондонского бездомного. Спутанные седые волосы, мятое клетчатое пальто и нечищеная обувь выдают человека без определенного места жительства, который зашел в первое попавшееся помещение, чтобы согреться.

 — Он ведь точно ничего не купит, однако его почему-то никто не выставляет за дверь, — говорю Наталье.

 — Отношение к бездомным в Англии несколько иное, нежели у нас, — поясняет Наталья. И рассказывает потрясающую историю, которая якобы произошла лет двадцать назад: — Некий бездомный по имени Майкл как-то, подвыпив, попал под дождь. Намокнув до нитки и промерзнув, вдруг решил перемахнуть через забор… Букингемского дворца. Во дворце около тысячи комнат, но Майкл всем помещениям предпочел, конечно же, винный погреб. И сразу же осушил бутылку дорогого коллекционного вина. Согревшись, гость отправился гулять по королевскому дворцу.

— Как же его не заметила охрана?

 — Он проскользнул в момент смены стражей порядка. В погребе, правда, сработала сигнализация, но служанка тут же ее отключила, подумав, что это какой-то технический сбой. Оставаясь незамеченным, Майкл отправился в портретную галерею королевской семьи. И, насмотревшись на портреты монархов, решил себя… короновать. Уселся на трон. Чтобы закрепить право на престолонаследие, не хватало короны (благо, она хранится в Тауэре) и присутствия архиепископа. И гость снова отправился на экскурсию по дворцу. Гулял около четырех часов, пока не забрел… в спальню королевы! Она спала. Майкл уселся на кровать, разбудив королеву своим кашлем.

— Представляю, в какой ужас она пришла…

 — На самом деле у королевы железные нервы. Она не стала никого звать на помощь и минут пятнадцать беседовала с незваным гостем на разные темы. Например, о… воспитании детей. У нее их четверо, и столько же оказалось у Майкла. Неожиданно в разгар дискуссии гость спросил, не найдется ли у Ее Величества… закурить. Королева ответила, что не курит, но у дворецкого наверняка есть сигары. И тут же вызвала слугу, попросив прихватить с собой сигары. Дворецкий, увидев в покоях Ее Величества бездомного, остолбенел и немедленно на уши поднял охрану. Майкла выдворили из дворца, правда, предварительно угостив сигарой и стаканом виски.

Все эти подробности стали известны из интервью бездомного, которые он с удовольствием раздавал прессе. Королева ничего комментировать не стала.

— Майкла как-то наказали?

 — Состоялся судебный процесс. Майкл заявил, что ничего не нарушал. Мол, он, представитель общественности, вошел в общественное здание — только и всего. В результате отделался штрафом. 80 фунтов (около тысячи гривен. — Авт.) заплатил за бутылку вина, которую опустошил в королевском погребе, и 20 фунтов (чуть больше 250 гривен. — Авт.) — за разбитое на территории дворца стекло. Интересно, что после прецедента с Майклом королевская собственность изменила свой юридический статус. Теперь Букингемский дворец — общественное здание с ограниченным входом для общественности.

Жизнь Майкла после происшествия тоже поменялась — к лучшему. Он стал местной знаменитостью. За интервью к бездомному журналисты выстраивались в очередь. С тех пор проблем с деньгами у Майкла не стало.

878

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів