В полуфинальном раунде континентального кубка донецкий «Донбасс» взял реванш у тюменского «Рубина» за поражение в чемпионате ВХЛ

16:23 28 листопада 2011
Впервые в истории украинский клуб сумел пробиться в решающую стадию евротурнира

В Донецке завершился полуфинальный раунд Континентального кубка. Обыграв всех своих соперников, «Донбасс» стал первым в истории представителем Украины, пробившимся в решающую стадию единственного на сегодняшний день евротурнира.

Как и ожидалось, путевку в «финал четырех» разыграли «Донбасс» и чемпион ВХЛ тюменский «Рубин». Донецкий клуб перед встречей с россиянами взял верх над латвийским «Металургсом» — 6:2 (Малевич, 15, Матерухин, 18, 50, Дубровин, 19, Кочетков, 50, Пискунов, 54 — Мицкевич, 27, Зелтиньш, 54) и польской «Краковией» — 3:1 (Варламов, 7, Пискунов, 39, Журун, 51 — Сухарски, 11). «Рубин» одержал победу над «Краковией» — 6:1 и переиграл «Металургс» со счетом 4:3.

«Донбасс» — «Рубин» — 3:1

«Донбасс»: Царегородцев; Люткевич — Малевич, Дубровин — Дыдыкин, Егин — Есипов, Шагов — Победоносцев; Пискунов — Белухин — Журун, Кочетков — Татаринов — Варламов, Матерухин — Шафаренко — Васильев, Михнов — Доника — Гладских.

Шайбы: Варламов (5), Белухин (13), Пискунов (60) — Галанов (40).

«Донбассу» удалось взять у «Рубина» реванш за поражение в чемпионате ВХЛ (0:2). При мощной поддержке болельщиков дончане уже на 13-й минуте вели со счетом 2:0. В обоих случаях отличился Сергей Варламов. Сначала капитан «Донбасса», оказавшись перед воротами, изящно переиграл вратаря гостей броском с неудобной руки, а затем форвард сборной Украины отдал просто идеальную голевую передачу в тот момент, когда хозяева льда были в меньшинстве.

Владевший преимуществом «Донбасс» затем, к сожалению, упустил немало голевых моментов, а за десять секунд до конца второго периода наша команда пропустила совершенно нелогичную шайбу. Всю последнюю 20-минутку «Рубин» пытался сравнять счет. Огромное напряжение в поединке спало лишь за пять секунд до финальной сирены, когда Сергею Пискунову удалось поразить пустые ворота соперников.

Итоговое положение команд: 1. «Донбасс» — 9 очков (соотношение шайб — 12:4); 2. «Рубин» — 6 (11:7); 3. «Краковия» — 3 (5:10); 4. «Металургс» — 0 (6:13).

В «финале четырех», матчи которого пройдут во Франции с 13 по 15 января, соперниками «Донбасса» будут местный «Роан», белорусская «Юность» и итальянский «Асиаго».

Тем временем прошли очередные матчи в чемпионате Украины. Лидер турнира киевский «Сокол» нанес поражения львовским «Львам» — 5:3 и винницким «Гайдамакам» — 5:2. Этих же соперников обыграл и столичный «Компаньон-Нефтегаз». Подопечные Александра Сеуканда разгромили «Гайдамаков» — 5:1 и в упорнейшей борьбе оказались сильнее «Львов» — 5:3.