Украинцы завоевали пять медалей на этапе Кубка Мира в Чехии

18:25 14 грудня 2011
В Чехии завершился шестой этап Кубка мира. Украинские гимнасты заняли в Остраве пять призовых мест, выиграв одно «золото», два «серебра» и три «бронзы».

20-летняя киевлянка Ангелина Кислая (тренер — Инна Коробчинская) победила в вольных упражнениях, опередив на 0,275 балла подругу по команде — Алину Фоменко из Донецка. В упражнениях на брусьях Кислая остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвертое место.

На турнире в Остраве «серебро» выиграл запорожанин Олег Степко: в упражнениях на брусьях он уступил первенство японцу Хироюки Имаи. За вольные упражнения0 Степко получил бронзовую награду. Третье место занял дончанин Игорь Радивилов.

На чешском этапе Кубка мира отличилась бывшая представительница национальной сборной Украины Валерия Максюта. Спортсменка, которая с 2007 года защищает цвета команды Израиля, победила в опорном прыжке и на бревне. Также в активе гимнастки «бронза» за вольные упражнения.

Сегодня в гимнастическом клубе «Динамо-Москва» стартует представительный международный турнир, посвященный памяти выдающегося гимнаста, двукратного олимпийского чемпиона Михаила Воронина. На Кубке Михаила Воронина выступят участники чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр — 145 гимнастов из 22 стран, в том числе из Украины.

Между тем в Америке завершилось скандальное дело по поводу старшего тренера женской олимпийской сборной на Играх-1984 в Лос-Анджелесе Дона Питерса. Федерация гимнастики США пожизненно дисквалифицировала тренера за сексуальные домогательства. Вопиющие факты, основанные на признаниях десятка бывших гимнасток, были доказаны в результате внутреннего расследования федерации. Однако криминальное дело не было возбуждено из-за срока давности. 62-летний Питерс всего лишь был смещен с постов директора и тренера клуба, где он работал. Кроме того, имя этого тренера вычеркнуто из списка Зала гимнастической славы.