В единой лиге ВТБ киевский «Будiвельник» потерпел поражение от казахстанской «Астаны»

12:39 17 грудня 2011

«Будiвельник» — «Астана» — 71:82 (14:20, 13:23, 25:18, 19:21)

«Будiвельник»: Морли (16 очков), Анисимов (11), Алиев (9), Малыш (9), Параховский (8), Шехович (7), Забирченко (7), Агафонов (3), Монро (1), Онуфриев (0).

Чемпионы Украины потерпели третье поражение подряд в Единой лиге ВТБ, чем задолго до окончания группового турнира существенно уменьшили свои шансы на выход в плей-офф.

В поединке с «Астаной» киевляне провалили первую половину встречи, затем сумели переломить ход игры, приблизились к сопернику на три очка, но спасти матч не сумели. По количеству побед и поражений «строители» сравнялись с еще одним звездным неудачником турнира — каунасским «Жальгирисом».

Положение команд в группе А: 1. «Уникс» — 7 (8); 2. «Химки» — 6 (6); 3. «Астана» — 4 (8); 4. «Красные Крылья» — 3 (6); 5. ВЭФ — 3 (6); 6. «Нижний Новгород» — 2 (6); 7. «Жальгирис» — 2 (7); 8. «Будiвельник» — 2 (7); 9. «Калев» — 1 (6).

Тем временем участник Единой лиги ВТБ казанский «Уникс» установил рекорд для матчей группового этапа Евролиги. В поединке с польским «Прокомом» россияне выиграли первую половину встречи со счетом 35:11 (в итоге «Уникс» победил — 68:41). Никогда прежде в регулярном сезоне команда не пропускала всего 11 очков за 20 минут игры (ранее рекорд принадлежал московскому ЦСКА — 13 пропущенных очков). Помимо этого, подопечные Евгения Пашутина повторили достижение по количеству пропущенных очков за одну четверть — 5. Общий рекорд Евролиги принадлежит греческому «Олимпиакосу», который в поединке плей-офф прошлого сезона против итальянского «Монтепаски» пропустил за 20 минут всего 9 очков.