Сборная Украины пробилась в первый дивизион молодежного чемпионата мира

16:30 19 грудня 2011

Сборная Украины стала победителем завершившегося в Донецке молодежного чемпионата мира по хоккею во втором дивизионе. В решающем поединке подопечные Александра Годынюка в овертайме вырвали победу у команды Литвы — 3:2 (Романенко, 9, Ромащенко, 37, Падакин, 65 — Рулявичюс, 22, Фищевас, 34).

После матчей четвертого тура, в котором украинцы разгромили голландцев — 7:0 (Микулко, 19, Куцевич, 42, Кобиков, 28, Падакин, 42, Истоминов, 45, Мартышко, 50, 59), а литовцы взяли верх над испанцами (8:4), сборные Украины и Литвы разделяло лишь одно очко. Это означало, что первое место достанется победителю их поединка.

Наверное, наши ребята после окончания основного времени вспомнили свою первую встречу на турнире, когда потеряли одно очко в матче с корейцами. Выиграй тогда украинцы в основное время, и результат овертайма или серии буллитов в игре с прибалтами уже не имел бы никакого значения. А так «желто-синим» пришлось провести нервозные пять минут. И как же хорошо, что Павел Падакин после блестящего прохода буквально с сиреной, известившей об окончании овертайма, протолкнул шайбу в ворота!

Форвард сборной Украины Виктор Захаров (7 голов и 2 результативные передачи) стал и лучшим снайпером, и лучшим бомбардиром турнира.

Итоговое положение команд: 1. Украина — 13 очков (соотношение шайб — 24:10); 2. Литва — 11 (19:11); 3. Венгрия — 8 (24:15); 4. Испания -
6 (14:22); 5. Голландия — 5 (9:23); 6. Южная Корея — 2 (9:18).

В следующем сезоне наша «молодежка» выступит во второй группе первого дивизиона. Соперниками украинцев будут сборные Великобритании, Италии, Казахстана, Польши и Хорватии.

Тем временем национальной сборной Украины впервые с 2008 года удалось выиграть Кубок вызова. На турнире в Румынии подопечные Анатолия Хоменко обыграли венгров — 3:2 (отличились Михнов, Кириченко и Бондарев), поляков — 2:0 (Наваренко, Пастух) и команду хозяев — 6:2 (Михнов — 3 гола, Гаврилюк — 2, Яковенко).

Итоговое положение команд: 1. Украина — 9 очков (соотношение шайб — 11:4); 2. Польша — 6 (9:5); 3. Румыния — 3 (8:10); 4. Венгрия — 0 (4:13).

Киевский «Беркут» в третьем матче своего швейцарского турне разгромил местный «Лангнау Тайгерс» — 8:4 (Гниденко, 5, Валуй, 8, Караульщук, 30, Сальников, 33, 53, Брызгалов, 37, Волчек, 40, Долгих, 46 — Миндер, 3, Дженнацци, 6, Леблан, 7, 48).

В этой встрече в составе нашей команды дебютировал словацкий голкипер Ян Хован, имеющий опыт выступлений за клубы России и Белоруссии.

Таким образом, в трех поединках «Беркут» добился одной победы, один матч свел вничью и раз проиграл. Общая разница шайб — 11:11.