17-летняя киевская пловчиха Дарья Зевина побила рекорд Европы в составе эстафетной команды

16:04 22 грудня 2011

В уходящем году в жизни талантливой украинской пловчихи Дарьи Зевиной произошло  немало важных событий. Весной 2011 года она впервые в своей жизни получила общественно-социальную награду: на церемонии «Гордiсть країни», ежегодно проводимой газетой «ФАКТЫ» и Фондом Виктора Пинчука, юная спортсменка победила в номинации «Личное достижение». Были отмечены три медали, которые Даша выиграла на первых Всемирых играх в Сингапуре. Потом Зевина одержала еще множество побед: 17-летняя киевлянка стала трехкратной победительницей юниорского мирового первенства (август, Португалия) и выиграла два «золота» чемпионата Европы (декабрь, Польша).

Сразу же после завершения континентального первенства-2011, на котором наша спортсменка установила еще и рекорд соревнований (в плавании на 200 метров на спине), Дарья вместе со своим отцом и тренером Юрием Зевиным отправилась в Америку. Украинка получила именное приглашение выступить на турнире «Дуэль в бассейне», который стал своеобразной матчевой встречей на короткой воде лучших пловцов США и Европы.

— Эти традиционные соревнования проходят по нечетным годам начиная с 2003-го, — рассказал «ФАКТАМ» Юрий Зевин. — Раньше американцы вызывали на «бой» австралийцев, а с 2009 года стали пригашать европейцев.

Даша впервые выступила в составе команды «Звезды Европы». Соревнования проходили в Атланте. В эстафете 4х100 метров «комплексом», кроме моей дочери, плыли датчанки Рикки Меллер Педерсен и Жанетт Оттесене, а также голландка Марлен Велдхас. Девчонки не подкачали, финишировав со временем 3 минуты 51,04 секунды. Хотя и уступили американкам, зато улучшили рекорд Европы. Прежнее достижение — 3 минуты 53,02 секунды — было установлено еще в апреле 2008 года в Манчестере.

Однако этот результат не будет засчитан в качестве официального рекорда, поскольку спортсменки представляли разные страны. Что ж, таковы правила. Но уверен, что главные Дашины рекорды еще впереди.

Дарья Зевина выступила еще и на своих коронных дистанциях 100 и 200 метров на спине, заняв пятые места.

В общем итоге матчевой встречи команда США выиграла у сборной Европы: 181,5:80,5 очка. Американцы выиграли в 22-х из 30 видов программы.