В победном поединке с «Саровом» донецкий «Донбасс» впервые в чемпионате ВХЛ не заработал ни одного удаления

16:40 26 грудня 2011

Донецкий «Донбасс» провел два домашних поединка в чемпионате ВХЛ. Во встрече с ХК «Саров» хозяева льда не испытывали особых проблем и добились уверенной победы — 5:1 (Шафаренко, 10, Белухин, 21, Малевич, 38, 45, Есипов, 55 — Бакика, 53). Впервые в своей истории и, естественно, в этом турнире чемпионы Украины отыграли 60 минут без единого удаления.

В следующем матче «Донбассу» противостоял один из аутсайдеров чемпионата — клинский «Титан». Как ни убеждал тренерский штаб дончан своих подопечных серьезно отнестись к соперникам, добиться максимального настроя на поединок так и не удалось. «Донбасс» прибавил в игре лишь после того, как гости повели в счете. В конце второго периода «красно-белые» выровняли положение и вновь вышли вперед. На том и успокоились, позволив «Титану» перевести игру в овертайм за 67 секунд до окончания третьего периода. И лишь на 18-й секунде экстратайма подопечные Александра Куликова склонили чашу весов в свою сторону — 4:3 (Доника, 3, Малевич, 39, Шафаренко, 40, Кочетков, 61 — Селянин, 7, Беляков, 34, Тимаков, 59).

Положение лидеров: дивизион «Запад» (в связи с присоединением к составу участников «Локомотива» в расчет берется процентное соотношение набранных очков). 1. «Донбасс» — 78 очков (35 матчей); 2. «Нефтяник» — 70 (37); 3. «Локомотив» — 10 очков (4 матча; 83,3 %); 4. «Дизель» — 57 (34; 55,9 %); 5. ХК ВМФ — 52 (34; 51%); дивизион «Восток». 1. «Рубин» — 82 (34); 2. «Торос» — 71 (33); 3. «Южный Урал» — 62 (33); 4. «Ермак» — 56 (34); 5. «Мечел» — 55 (34).

28 декабря «Донбасс» проведет последний в этом году матч чемпионата ВХЛ. В Ярославле дон-чане сыграют с местным «Локомотивом» (начало прямой трансляции на «Первом Национальном» в 17.00).

Три поединка состоялись в чемпионате Украины. Винницкие «Гайдамаки» сначала в упорной борьбе уступили своим принципиальным соперникам в борьбе за седьмое место — броварскому «Белому Барсу» — 2:4 (Ромащенко, 58, Тарасов, 60 — Кузьменко, 13, Бернацкий, 29, Тронь, 30, Коляда, 57), а затем были разгромлены столичным клубом «Компаньон-Нефтегаз» — 0:7 (Борисенко, 12, Есаулов, 12, 14, Гаврилюк, 26, 40, Шаритон, 46, Росляков, 52). В игре с киевлянами «Гайдамаки» умудрились пропустить первую и вторую шайбы с интервалом в шесть (!) секунд.

Львовские «Львы» дважды вели в счете в гостевой встрече с киевским «Беркутом», но в итоге уступили соперникам — 2:4 (Пономарев, 8, Булгаков, 40 — Сальников, 36, Катулис, 49, Волчек, 53, Сенкерик, 54). В команде Дмитрия Марковского отличились представители четырех национальностей — украинец, литовец, белорус и чех.

Положение команд: 1. «Сокол» — 69 очков (25 матчей); 2. «Донбасс» — 57 (24); 3. «Беркут» — 53 (24); 4. «Компаньон-Нефтегаз» — 36 (25); 5. «Львы» — 32 (24); 6. «Акулы» — 26 (24); 7. «Белый Барс» — 13 (24); 8. «Гайдамаки» — 8 (26).