В Национальной суперлиге «Говерла» после победы над «Азовмашем» взяла верх и над БК «Донецк»

17:41 29 грудня 2011
В национальной суперлиге состоялись четыре поединка.

Вновь порадовала своих поклонников ивано-франковская «Говерла». Подопечные Евгения Мурзина после победы над мариупольским «Азовмашем» (71:61) сумели переиграть еще одного фаворита чемпионата — БК «Донецк» — 74:73. Наибольший вклад в успех прикарпатцев внес Кевин Тиггс — 19 очков. У гостей самым результативным стал Рамел Карри — 18 пунктов.

БК «Киев» в поединке с южненским «Химиком» уверенно вел в счете на протяжении трех четвертей матча, но провал в последней 10-минутке (гости выиграли последний игровой отрезок со счетом 26:11) не позволил команде Виталия Черния отпраздновать победу — 93:96. У победителей результативностью блеснул Дарел Митчелл — 29 очков. У киевлян 23 пункта на свой счет записал Руслан Отверченко. При этом снайпер «волков» не доиграл матч из-за травмы.

Киевский «Будiвельник» вернул себе лидерство в турнирной таблице чемпионата, уверенно одержав победу над «Одессой» — 104:77. У «строителей» отличился Крис Монро — 22 очка, у гостей — Шон Кинг, на счету которого 15 очков и 10 подборов.

13-е подряд поражение потерпела львовская «Политехника-Галичина». На этот раз обидчиком стал «Азовмаш» — 97:79. Галичанам оказалось мало удачных действий Владана Вукославлевича и Ленса Харриса, набравших по 26 очков. У мариупольцев наибольший вклад в победу внес Артур Дроздов — 23 пункта.

Днепропетровский «Днепр», которому не удалось заполучить Кирилла Фесенко (украинец подписал контракт с клубом НБА «Голден Стейт»), усилился 33-летним известным французским центровым Жеромом Мойзо. В свое время этот игрок выступал в НБА за «Бостон», «Нью-Орлеан», «Торонто», «Нью-Джерси» и «Кливленд», а затем защищал цвета ряда известных европейских клубов — таких, как испанский «Реал», итальянский «Виртус», российские «Химки». Последний сезон Мойзо провел в Китае, где выступал за «Шиангсу Дрэгонс».

Положение команд: 1. «Будiвельник» — 14 побед (19 матчей); 2. БК «Донецк» — 13 (18); 3. «Азовмаш» — 13 (18); 4. «Химик» — 13 (20); 5. «Говерла» — 13 (20); 6. «Днепр» — 11 (18); 7. БК «Одесса» — 11 (18); 8. «Ферро-ЗНТУ» — 11 (20); 9. БК «Киев» — 9 (19); 10. МБК «Николаев» — 7 (20); 11. «Черкаськi мавпи» — 6 (19); 12. «Днепр-Азот» — 6 (20); 13. «Кривбассбаскет» — 5 (19); 14. «Политехника-Галичина» 2 (20).

Один из самых перспективных игроков Украины Алексей Лень после 10-матчевой дисквалификации дебютировал в студенческой лиге США (украинец ранее имел контракт с профессиональным клубом, что запрещено в этой лиге). В своей первой игре за университет Мэриленд наш центровой вышел в стартовом составе и провел на площадке 27 минут, за которые набрал 14 очков, сделал 8 подборов и 3 блок-шота.