ПОИСК
Україна

Тимошенко отправили в колонию в инвалидной коляске?

9:50 30 грудня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня рано утром экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, осужденная за газовые договоренности с Россией в 2009 году к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества, была отправлена из Лукьяновского СИЗО Киева к месту отбытия наказания – в Качановскую исправительную колонию (Харьковская область).

По информации «Украинской правды», этапирование началось около пяти часов утра. По словам источника агентства, Тимошенко перевозят в инвалидной коляске, потому что самостоятельно она передвигаться не может, а в колонии заранее приготовили коляску для транспортировки экс-премьера.

Накануне вечером информагентства сообщили, что Пенитенциарная служба намерена вывезти Тимошенко в колонию в ночь на 30 декабря. Тогда помощник председателя Государственной пенитенциарной службы Игорь Андрушко высказал сомнение в том, что это произойдет, однако сегодня он заявил «Українським Новинам»: «Вывезли сегодня утром».

Спустя несколько часов после появления в СМИ первой информации об этапировании Тимошенко пресс-служба Пенитенциарной службы выступила с официальным заявлением.

РЕКЛАМА

Согласно сообщению, перед выездом экс-премьера осмотрели врачи, которые пришли к выводу о том, что состояние ее здоровья позволяет транспортировку.

«Для перевозки Тимошенко был предоставлен ​​комфортабельный микроавтобус со всеми удобствами (биотуалет, умывальник, два дивана). При этом были отправлены все принадлежащие ей вещи (12 чемоданов), для чего был задействован отдельный автомобиль», – цитируют сообщение «Украинские Новости».

РЕКЛАМА

В то же время пресс-служба опровергла сообщения о том, что Тимошенко перемещали в инвалидной коляске.

«Эта информация не соответствует действительности, является надуманным обстоятельствам, рассчитанными на то, чтобы вызвать необоснованное сочувствие относительно состояния ее здоровья», – добавили в ведомстве.

РЕКЛАМА

В сообщении также отмечается, что вывоз Тимошенко в колонию был осуществлен в связи с вступлением в законную силу приговора, вынесенного Печерским райсудом и оставленного в силе Апелляционным судом.

Однако дочь Юлии Тимошенко опровергла «вранье власти» о комфортных условиях перевозки экс-премьера. По ее словам, Юлию Тимошенко «утром вынесли на руках, зверски бросили в автозак, несмотря на тяжелое состояние здоровья, и повезли в неизвестном направлении».

Евгения подчеркнула, что ни она, ни адвокат не были предупреждены об этом, сообщает «Украинская правда».

«Украинские Новости» сообщают, что группа народных депутатов от фракции БЮТ срочно отбыла в Харьков, чтобы увидеться с Юлией Тимошенко.

Как заявил на брифинге возле Лукьяновского СИЗО первый заместитель главы партии «Батькивщина» Александр Турчинов, парламентарии будут отслеживать дальнейшую судьбу экс-премьера и оперативно информировать об этом общественность. При этом Турчинов обвинил руководство СИЗО в том, что оно дезинформировало защитников Тимошенко, утверждая, что якобы к Новому году ее никуда не собираются вывозить.

Кроме этого, Турчинов рассказал со ссылкой на различные источники, что Тимошенко разбудили среди ночи, рано утром на носилках погрузили в автозак и отправили в направлении Харькова. Турчинов назвал это пыткой в отношении Тимошенко, поскольку, по его словам, по состоянию здоровья она не может даже самостоятельно ходить. «Так, как работают наши пенитенциарные учреждения, так обычно работало гестапо», – подчеркнул он.

Сегодня около 14.00 начальник Качановской исправительной колонии Иван Первушкин подтвердил, что в это исправительное учреждение привезли экс-премьера.

«Юлия Владимировна прибыла полчаса назад в соответствии с нарядом Государственной пенитенциарной службы. В настоящий момент она размещена на участке временного СИЗО и содержится там в соответствии с действующим законодательством», — цитирует Первушкина «Интерфакс-Украина».

Начальник колонии отметил, что к прибытию Ю.Тимошенко заранее не готовились.

На вопрос о ее состоянии здоровья экс-премьер сказала В.Первушкину, что «устала с дороги».

Начальник колонии также сообщил, что предложит Ю.Тимошенко пройти медобследование в колонии.

Говоря об условиях содержания экс-премьера, И.Первушкин отметил, что общая площадь камеры составляет 37,5 м.кв., жилая – 31 м.кв. В камере отдельный санузел – унитаз, биде, умывальник и душевая кабина. Камера рассчитана на 7 человек, но сейчас в ней, кроме экс-премьера, находится только одна женщина.

Сегодня во второй половине дня несколько сотен человек пикетировали исправительную колонию с требованием освободить экс-премьера.

Между тем, как сообщает УНИАН, народным депутатам из фракции «БЮТ-Батькивщина», которые прибыли в Харьков, отказали в свидании с экс-премьером Юлией Тимошенко в Качановский колонии и не разрешили передать ей необходимые вещи.

Народный депутат Владимир Филенко рассказал: «Меня вместе с депутатом облсовета от БЮТ Иваном Варченко провели к начальнику колонии Ивану Первушкину, но дальше начальника колонии мы не попали. Он нам объяснил и предоставил соответствующие бумаги, которые свидетельствуют, что Юлия Владимировна находится в распоряжении главного следственного управления СБУ и поэтому все разрешения о возможных встречах с ней, передачах нужно брать в СБУ»

По словам Филенко, «все попытки отдать передачу уперлись в то, что это возможно сделать только в рабочие дни с 9.00 до 15.00, кроме выходных и праздничных дней».

«Предпраздничный и последний день месяца — санитарные дни, когда передачи тоже не принимаются. Это значит, что только 3 января мы сможем ей передать вещи, необходимые для жизни», — сказал депутат.

Также, по словам В.Филенко, несмотря на неудовлетворительное состояние здоровья, Ю.Тимошенко содержится не в медчасти, а в обычной камере с еще одной женщиной.

Напомним, Апелляционный суд Киева 23 декабря оставил в силе приговор Печерского райсуда по «газовому делу», вынесенный 11 октября. Как отмечает «Украинская правда», согласно решению Шевченковского райсуда Киева от 8 декабря Тимошенко должна находиться в СИЗО: такую меру пресечения суд избрал ей в деле относительно деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины». Адвокаты экс-премьера заявляли, что, пока действует это решение Шевченковского райсуда, Тимошенко не могут направить в тюрьму. Министр юстиции Александр Лавринович также объяснял, что, пока расследуются еще ряд дел в отношении Тимошенко, ее в колонию не направят.

К сведению

По данным Управления Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области, заключенные Качановской исправительной колонии трудятся в двух цехах. В одном производят швейные изделия — форменную и рабочую одежду, рубашки и постельное белье, шапки-ушанки. Во втором цехе строчат полипропиленовые мешки, работают с брезентом, деревом, бетоном, отмечает РИА «Новости».

Пенитенциарная служба указывает, что работа предприятия колонии направлена на сохранение и создание новых рабочих мест для осужденных. В числе заказчиков осужденных числятся государственные предприятия, МЧС, пограничная служба, МВД.

В целом колония представляет собой исправительное учреждение минимального уровня безопасности, с общими условиями содержания для женщин, впервые осужденных к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, преступления небольшой и средней тяжести.

На территории колонии расположен и функционирует сектор среднего уровня безопасности — для содержания женщин, осужденных к пожизненному лишению свободы.

В учреждении содержатся более 800 осужденных, которые распределены по девяти отделениям.

По данным пенитенциарной службы, во многих корпусах колонии был проведен ремонт, так что на сегодня условия в отделениях приближены к европейским стандартам.

В колонии есть учебный центр, где осужденные могут пройти курс швеи, каменщика, облицовщика-плиточника, штукатура, маляра.

В учреждении работает библиотека, книжный фонд которой составляет 11 тысяч экземпляров. Также работают кружки художественной самодеятельности, литературного творчества.

Кроме прочего, в колонии предусмотрены так называемые «дни отделений», когда родственники осужденных посещают учреждение и знакомятся с условиями содержания своих близких.

Чем будет заниматься в колонии экс-премьер и в какое отделение ее поместят, пенитенциарная служба пока не информирует.

Коллаж MIGnews.com.ua

2431

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів