30 медалей, 13 из которых — золотые, завоевала сборная Украины на чемпионате СНГ по скоростному бегу на роликовых коньках

0:00 10 липня 2010

В Минске прошел первый чемпионат СНГ про скоростному бегу на роликовых коньках, в котором приняла участие и сборная Украины. В команду нашей страны вошли 16 спортсменов, которые в столице Белоруссии завоевали 30 медалей, 13 из них — высшего достоинства.

Наибольшее количество золотых наград — четыре — у представительницы нашей страны Анны Музыки. Киевлянка три раза поднималась на высшую ступень пьедестала почета на отдельных дистанциях и выиграла абсолютное первенство по сумме многоборья. Второй по сумме многоборья была ее одноклубница Анна Плетенецкая. Третье место досталось Евгении Радионик из Санкт-Петербурга.

Не прекращает удивлять лидер нашей сборной, президент «SAM роллер-клуба» и Федерации роллер-спорта Украины Александр Симоненко. В Минке 42-летний киевлянин выиграл два «золота» на дистанциях 300 и 500 метров. По сумме многоборья Симоненко завоевал серебряную медаль. Чемпионом Европы по сумме многоборья стал представитель сборной Эстонии Данила Руссу. Третье место — у россиянина Николая Югая.

Порадовали и молодые украинские спортсмены: 16-летняя киевлянка Анна Свиридова завоевала три золотые и серебряную медали, 15-летний харьковчанин Никита Соколов — две серебряные и бронзовую награды.

В эстафетных гонках среди женщин победила сборная Украины, среди мужчин — смешанные команды Украины и Эстонии.

- Первый чемпионат СНГ по скоростному бегу на роликовых коньках прошел в прекрасном спортивном комплексе, — рассказал «ФАКТАМ» президент Федерации роллер-спорта Украины Александр Симоненко.  — На строительство этого спортивного сооружения государство Белоруссии потратило 8 миллионов долларов. Приятно удивило, что у наших соседей столько средств и времени уделяется развитию спорта. В Минск посоревноваться съехались более 100 спортсменов. Пока участвовали только четыре страны — Белоруссия, Украина, Россия и Эстония, но уже в следующем году это количество значительно возрастет. Приятно, что поболеть на стадион пришло много поклонников роликов. Тем более что в этот день белорусы отмечали День независимости.

Сейчас готовимся к чемпионату Украины, который пройдет в эти выходные. А в конце месяца отправимся на первенство Европы. Тренируется наша сборная четыре раза в неделю. Чаще не получается, так как команда непрофессиональная, все мы работаем, учимся… Но надеемся в скором времени создать профессиональную команду.