ПОИСК
Політика

Роман Забзалюк, один из самых активных сторонников Юлии Тимошенко, перешел в группу «Реформы ради будущего»

17:32 16 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Участник боевых действий в Афганистане, подполковник запаса, мастер спорта по пулевой стрельбе и призер чемпионатов Украины по каратэ Роман Забзалюк покинул ряды фракции «БЮТ-»Батькiвщина» еще 23 декабря прошлого года. Уход одного из самых активных сторонников Юлии Тимошенко, который ежедневно дежурил в палаточном городке на Крещатике во время суда над бывшим премьер-министром, а также активно проявил себя в парламентских баталиях, стал шоком для его коллег по фракции.

«Такой человек ушел… Я до сих пор этому еще не верю», — сказал тогда народный депутат Иван Кириленко. Роман Забзалюк считался близким к нынешнему лидеру фракции «БЮТ-»Батькiвщина» Андрею Кожемякину. Сам Роман Емельянович до сих пор находится на больничном и выход из фракции «БЮТ-»Батькiвщина» не комментирует, как, впрочем, и свою новую парламентскую прописку. На днях спикер Владимир Литвин сообщил на заседании Верховной Рады о вхождении Романа Забзалюка в состав депутатской группы «Реформы ради будущего», которую возглавляет Игорь Рыбаков. Последний, кстати, был также избран в парламент по списку БЮТ, но несколько лет назад одним из первых вышел из этой фракции.

Представитель группы «реформаторов» Тарас Чорновил, комментируя ротации в парламентских фракциях, отметил, что Роман Забзалюк после возвращения к работе сам расскажет о взаимоотношениях с «БЮТ-»Батькiвщиной». При этом Тарас Чорновил добавил: «Мы видим в данном случае несовпадение принципов, в первую очередь моральных». По словам народного депутата, Забзалюк отстаивал принципы, «которые декларировались БЮТ и которые после ареста Юлии Тимошенко, наверное, были преданы». «Последние переговоры, которые велись БЮТ за пределами Комитета сопротивления диктатуре в рамках сотрудничества с «Фронтом перемен», свидетельствовали о том, что создается оппозиция, к которой власть относится толерантно, и «БЮТ-»Батькiвщина» фактически втягивается в нее. А также о том, что Юлия Тимошенко используется только как знамя, которое выгоднее держать в заключении, чем держать перед собой как реального лидера. Это были основные моменты, вызвавшие трещины во взаимоотношениях, что и привело к разрыву Романа Забзалюка с «БЮТ-»Батькiвщиной», — считает Тарас Чорновил.

В свою очередь председатель фракции «БЮТ-»Батькiвщина» Андрей Кожемякин заявил, что с Забзалюком не общался, поскольку «он не на связи». «Что касается некоторых комментариев депутатов от очень «большой и мощной фракции», хочу сказать, что я бы поверил комментариям, если бы их озвучил Забзалюк. Я думаю, что он сам должен все объяснить», — сказал народный депутат.

Впрочем, как бы ни иронизировал Андрей Кожемякин по поводу большой и мощной фракции, депутатская группа «Реформы ради будущего», созданная в феврале 2011 года, вместе с Романом Забзалюком насчитывает сегодня уже 21 парламентария, обогнав по количеству фракцию Народной партии, в составе которой 20 народных депутатов.

Фото vidomosti-ua.com

РЕКЛАМА
692

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів