ПОИСК
Світ

Такого жаркого лета в Москве не было уже больше 100(! ) лет: почти месяц температура не опускается ниже 30 градусов, а в ближайшие дни подскочит до 40 градусов

0:00 14 липня 2010
Главный санитарный врач России предлагает москвичам приходить на работу к 6-7 часам утра, а днем устраивать сиесту

Уже почти месяц в Москве температура воздуха днем не опускается ниже 30 градусов. В Росгидрометцентре с уверенностью заявляют, что такого жаркого лета в российской столице не было больше 100(!) лет. Температура выше обычной для этого времени года на 7-10 градусов. А в ближайшие дни она подскочит почти до 40 градусов. За ночь огромный город не успевает охладиться.

Синоптики винят во всем скандинавский антициклон, который способствовал установлению столь жаркой без осадков погоды. Несмотря на отсутствие дождей, влажность достаточно высокая — 70 процентов. Дышать очень тяжело. Особенно страдают люди пожилые и с избыточным весом.

Дело дошло до того, что глава Роспотребнадзора (главный санитарный врач России) Геннадий Онищенко всерьез призвал работодателей внести корректировки в привычный график работы москвичей и жителей Подмосковья. На работу он предлагает приходить к 6-7 часам утра, а днем объявить сиесту, как это принято в Испании и Италии, а также ряде других стран. Там обеденный перерыв длится с 12. 00 до 15. 00.

Онищенко в очередной раз дал россиянам простые советы, как переживать такую жару. Помимо введения сиесты, он рекомендует пить больше жидкости (лучше простой воды), чем обычно. Однако при этом вода не должна быть слишком холодной. Нужно максимально сократить свое пребывание под прямыми солнечными лучами, есть больше овощей и фруктов и стараться избегать тяжелой жирной пищи. Ни в коем случае не следует в такую жару искать облегчения на пляже. Можно только ожоги получить, уверен Геннадий Онищенко.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів