ПОИСК
Світ

Установку заглушки на аварийной нефтяной скважине, которая находится на дне Мексиканского залива, демонстрировали в прямом телеэфире

0:00 14 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Компания «Бритиш петролеум» заявила о завершении работ по установке новой заглушки на аварийной скважине на дне Мексиканского залива. Проведенная операция призвана полностью остановить утечку нефти. Удалось это сделать или нет, станет ясно максимум через 48 часов после установки.

Представитель компании подчеркнул, что никто не может дать стопроцентную гарантию. «Подобное оборудование никогда прежде не использовалось на таких глубинах (1500 метров.  — Авт. ). Его способность полностью собирать выходящие нефть и газ в данных условиях гарантировать пока нельзя», — сказал он.

Весь процесс установки заглушки «Бритиш петролеум» демонстрировала в прямом телеэфире. Работы продолжались шесть часов. Все напоминало сборку под водой огромного конструктора. Заглушка в собранном виде весит 68 тонн(!). В высоту она достигает 5,5 метра.

Апрельская авария на нефтедобывающей платформе в Мексиканском заливе, превратившаяся в результате в самую большую экологическую катастрофу, связанную с утечкой нефти, уже обошлась «Бритиш петролеум» в 3 миллиарда 200 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів