ПОИСК
Шоу-бізнес

Роман Полански наконец избавился от электронных браслетов, которые носил, не снимая, восемь месяцев, пока находился под домашним арестом

0:00 14 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера власти Соединенных Штатов выразили сожаление в связи с тем, что Министерство юстиции Швейцарии отказало США в экстрадиции режиссера

Вчера представитель Государственного департамента США Филипп Кроули выразил сожаление в связи с решением швейцарских властей отказать в выдаче Соединенным Штатам известного режиссера Романа Полански. «Мы будем и дальше добиваться правосудия и оценим, каковы наши возможности в этом вопросе», — отметил Кроули.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», 12 июля 76-летний Роман Полански был освобожден из-под домашнего ареста. Министерство юстиции Швейцарии отказало США в экстрадиции режиссера. Глава этого ведомства Эвелин Видмер-Шлюмпф заявила на пресс-конференции, что такое решение было принято, поскольку «в запросе об экстрадиции невозможно с полной уверенностью исключить ошибки, допущенные американской стороной». Кроме того, «учитывались национальные интересы Швейцарии». Оспаривать решение швейцарского Минюста американские власти не могут. Вашингтон, кстати, с этим уже согласился.

В результате уже в понедельник с Романа Полански были сняты электронные браслеты, которые он был вынужден постоянно носить с декабря прошлого года, когда швейцарский суд согласился освободить его под залог в размере 4,5 миллиона долларов. 76-летний режиссер с тех пор находился в своем шале на территории Швейцарии. Там же он заканчивал работу над новым фильмом, который был затем представлен на Берлинском международном кинофестивале, где получил один из призов. А арестовали Полански в сентябре 2009 года в Цюрихе по ордеру, выписанному прокуратурой Лос-Анджелеса еще в 1978 году. Романа обвиняют в Америке в совращении несовершеннолетней и нарушении условий освобождения под залог.

Вчера Филипп Кроули вновь подтвердил, что американская прокуратура не собирается менять свою позицию по данному делу. «По мнению Соединенных Штатов, изнасилование 13-летнего ребенка взрослым человеком является преступлением. И виновный должен понести наказание. Дальнейшие действия будет предпринимать уже Министерство юстиции США», — подчеркнул он.

РЕКЛАМА

Помощник генерального прокурора США Ленни Брюэр заявил журналистам, что запрос на экстрадицию Полански «полностью подкреплялся фактами, законодательством США и имеющимися соглашениями со Швейцарией». Комментировать, каковыми будут дальнейшие шаги прокуратуры и Минюста Соединенных Штатов по делу Полански, Брюэр отказался.

Тем временем Роман уже во вторник покинул Швейцарию и отправился во Францию, гражданином которой он является. У Полански есть также польский паспорт. Свою вину в содеянном в Лос-Анджелесе в 1977 году знаменитый режиссер давно признал и принес извинения жертве, которая их приняла. Более того, Саманта Геймер неоднократно требовала от американских властей прекратить преследование Полански.

РЕКЛАМА

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів