ПОИСК
Політика

В оппозиции заявляют, что НАК «Нефтегаз Украины» имел право претендовать на газ, находившийся в 2009 году в собственности «Росукрэнерго»

0:00 14 липня 2010
Соответствующие документы бывший премьер Юлия Тимошенко передала парламентской следственной комиссии

Лидер партии «Батькiвщина» Юлия Тимошенко предоставила временной следственной комиссии Верховной Рады, расследующей обстоятельства вынесения решения Стокгольмским арбитражным судом, документы, подтверждающие законность действий ее правительства при растаможивании природного газа во время газового кризиса начала 2009 года.

«Я хотела бы передать соглашение, которое подписывалось в 2004 году. В нем предусмотрено, что если «РосУкрЭнерго», являющаяся посредником между «Газпромом» и НАК «Нефтегаз Украины», за что-то не платит, то НАК может в том числе претендовать и на газ, находящийся в собственности «РосУкрЭнерго», — сообщила Юлия Тимошенко. Она также предоставила следственной комиссии договор купли-продажи 1,7 миллиарда кубометров газа. «В документе есть все подписанные акты приема-передачи этого газа между «Газпромом» и Украиной, что говорит о том, что этот газ абсолютно легально, законно был куплен Украиной», — подчеркнула экс-премьер, напомнив, что законность действий Гостаможни и «Нефтегаза» по растаможиванию и покупке 11 миллиардов кубометров газа, на которые претендует «РосУкрЭнерго», подтверждена решением Шевченковского районного суда Киева.

Бывший премьер обнародовала и заключение независимой международной организации «Global Witness», в котором говорится, что «РосУкрЭнерго» — крупная теневая компания, которая зарабатывала свои средства на посредничестве при торговле природным газом и делала это нечестно».

Юлия Тимошенко считает, что следственная комиссия Верховной Рады должна пригласить на свое заседание Президента Виктора Януковича, главу Администрации Президента Сергея Левочкина, бизнесмена Дмитрия Фирташа, главу НАК «Нефтегаз Украины» Евгения Бакулина и министра топлива и энергетики Юрия Бойко. Как подчеркнула экс-премьер, Президент и его окружение должны быть готовы отстаивать свою позицию в газовом деле.

РЕКЛАМА

Напомним, что по делу об 11 миллиардах кубометров газа уже есть двое арестованных — бывший заместитель председателя НАК «Нефтегаз Украины» Игорь Диденко и экс-председатель Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко. Как отметила экс-премьер, и Игорь Диденко, и Анатолий Макаренко, находясь на своих должностях, защищали государственные интересы.

РЕКЛАМА

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів