ПОИСК
Події

Иорданский бизнесмен Бани Насер Абдулла: «Теряя сознание, я услышал, как один из нападавших парней, наклонившись надо мной, сказал: «Бабакова еще никто не побеждал, и ты не победишь»

0:00 14 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Вскоре после того, как Высший хозяйственный суд принял два взаимоисключающих решения, касавшихся рейдерского захвата столичного «Метрограда», в центре столицы было совершено нападение на его совладельца

23 июня в самом центре столицы напали на иорданского бизнесмена, совладельца фирмы «Даско» Бани Насер Абдуллу. Как рассказал господин Абдулла «ФАКТАМ», в тот день он в качестве официального агента Министерства обороны Иордании был приглашен на ужин с участием заместителя начальника генерального штаба вооруженных сил Иордании и представителей силовых структур Украины.

Успешно завершившиеся переговоры между сторонами отметили в подольском ресторанчике «За двома зайцями», потом посмотрели с партнерами матч чемпионата мира по футболу, и он засобирался домой…

«В 2006 году 50 вооруженных людей ворвались в киевскую гостиницу «Русь»

- Когда я подъезжал к своему дому по улице Красноармейской, позвонил жене, что вот-вот буду, — рассказывает Абдулла.  — Свет в подъезде почему-то не горел, впервые за 15 лет моего проживания в этом доме. Меня это немного насторожило, но я отмахнулся от нехороших предчувствий, потому что был в расслабленном настроении. Вошел в подъезд и прошел к лифту, как вдруг на голову обрушился удар металлической трубой, потом еще и еще. Трое накачанных парней повалили меня на пол и стали избивать. Своих лиц они не скрывали. Теряя сознание, я услышал, как один из нападавших парней, наклонившись надо мной, сказал: «Бабакова еще никто не побеждал, и ты не победишь… » Когда я пришел в себя, вокруг никого не было, глаза заливала кровь. С трудом добрался до своей квартиры.

Жена Анна вызвала скорую помощь, которая отвезла Абдуллу в больницу, где его сразу забрали в реанимацию. Врачи обнаружили у пострадавшего бизнесмена сотрясение мозга и другие травмы, а по факту нападения на него Печерская районная милиция возбудила уголовное дело.

РЕКЛАМА

Выйдя из больницы, Бани Насер Абдулла рассказал «ФАКТАМ» о своей версии случившегося:

- В апреле был первый звоночек. Когда мой партнер по бизнесу и соучредитель «Даско» Мстислав Скоробогатов выходил из спортзала, неизвестный напал на него с металлическим прутом. Поскольку ни у него, ни у меня врагов нет, в причастности к этому нападению мы заподозрили рейдеров, захвативших принадлежащие нам гостиницы «Русь» в Киеве и «Юность» в Одессе, а также комплексы «Метроград» и «Метрополис».

РЕКЛАМА

- Но это произошло уже давно, газеты писали об этих рейдерских захватах года четыре назад. Видимо, в последнее время произошли какие-то изменения, из-за которых ваши оппоненты забеспокоились.

- Еще 26 ноября 2006 года около 50 вооруженных людей захватили киевскую гостиницу «Русь», под арестом оказались сотрудники фирм «Метроград» и «Метрополис». Директор «Руси» под давлением подписала все, что от нее требовали. Захватчики заявили, что действуют на основании двух решений областных судов — Луганского и Харьковского. В той рейдерской атаке не последнюю роль сыграла и столичная милиция. Мало того что она участвовала в налете, так даже после захвата осталась охранять захваченную гостиницу от ее законных хозяев. 18 работников гостиницы написали в УБОП заявления, что им угрожали, но эти заявления никто и не думал рассматривать. Генпрокуратура возбудила уголовное дело, которое через семь месяцев закрыл суд.

РЕКЛАМА

- Судя по некоторым приметам, такое поведение правоохранителей говорит о том, что вашим бизнесом завладели какие-то тяжеловесы, сумевшие заинтересовать правоохранителей.

- Так и есть. Сейчас уже ни для кого не секрет, что в 2006 году и «Русь», и «Метроград», и «Метрополис» захватила так называемая лужниковская группа, ее еще называют «группировкой Бабакова», по имени входящего в нее вице-спикера Госдумы России Александра Бабакова. Бабаков — кстати, являющийся одним из спонсоров «оранжевой революции» — контролирует компанию VS ENERGY, которой, кроме него, владеют россияне Михаил Воеводин и Евгений Гинер. Входил в эту группу и печально известный Максим Курочкин, в свое время фактически организовавший захват другой киевской гостиницы — «Украина», позже переименованной в «Премьер Палас». Директор «Украины», который был против захвата, как-то странно умер, хоть не был ни старым, ни больным.

- В прессе, в частности, в «Деловой столице», «Украинской правде», в «Крещатике», «Новом регионе», писалось, что нынешний руководитель VS ENERGY Михаил Спектор возглавлял в 2004 году московский предвыборный штаб Виктора Ющенко, а сам Александр Бабаков, бывший во время президентских выборов-2004 международным наблюдателем, не скрывая своих политических симпатий, выходил на трибуну с оранжевым шарфиком, дружил с братом Виктора Ющенко Петром. Кроме того, многолетние симпатии и, поговаривают, вполне деловые отношения связывают Бабакова с Юрием Луценко и Кириллом Куликовым, бывшим главой украинского отделения Интерпола. Собственно, Куликов сам об этом рассказывал.

- Я и сам видел Михаила Спектора выходящим после дружеской беседы из кабинета Анатолия Даниленко, тогда — первого заместителя начальника столичной милиции. А своей связи Бабаков, Куликов и Луценко и не скрывали. Украинская милиция при Луценко очень активно участвовала в рейдерских захватах лужниковской группировки. При прежней власти нам было сложно рассчитывать на справедливое решение нашего вопроса и в судах, хоть наша правота очевидна, и профессиональные судьи не могли этот факт игнорировать.

Захват «Метрограда» — классика рейдерства

Захват «Метрограда», к слову, специалисты по недружественным поглощениям называют классикой рейдерства. Так, некий специалист по юридическому обеспечению рейдерских захватов рассказал журналу «Тиждень», что при захвате «Метрограда» использовались и суды из регионов, не имеющих никакого отношения к месту регистрации оспариваемой собственности, и трудовой конфликт внутри предприятия, и незаконные изменения, вносимые в реестры. Важной составляющей захвата является, по словам специалиста, наличие у рейдеров своего человека внутри компании, которую они собираются поглотить.

Напомним, что захват предприятий Бани Насера Абдуллы и Мстислава Скоробогатова произошел в 2006 году. Естественно, после этого партнерам пришлось обращаться в суд.

В течение трех лет весы Фемиды несколько раз колебались между плюсом и минусом. То партнеры праздновали победу, то суд высшей инстанции вновь разбивал их надежды.

- Выходит, все это время захватчики спокойно наблюдали за процессом, а сейчас вдруг их нервы сдали?

- Нет, совсем не спокойно. Еще в 2007 году в Москве Зелимхан Муцоев, друг Бабакова (депутат Государственной думы России, причастный к захвату нашего бизнеса), говорил мне: «Мы из этого Скоробогатова выпьем последнюю каплю крови», а после нашей прошлогодней пресс-конференции в УНИАН угрожали уже и мне, — рассказывает Бани Насер Абдулла.  — Но раньше у меня охраны не было. Сейчас уже милиция предоставила — после нападения.

- Получается, угрозы и нападения на вас и Скоробогатова следовали за активизацией ваших действий?

- Да, наверное. Но при прошлой власти я не надеялся на хороший исход — правоохранительные органы заняли откровенно прорейдерскую позицию. Уголовное дело не расследовалось, хоть, поверьте, там было что расследовать. Я очень ждал выборов, верил, что все изменится. Не поверите, незадолго до президентских выборов я был у одной предсказательницы из Иордании. Исход выборов был еще не известен, но иорданская бабушка уверенно сказала, что будет править «большой мужчина, очень верующий». Очень на это надеялся. Понимаете, я ненавижу людей, которые не способны работать, создавать что-то свое, творить, а могут только отнимать созданное другими. Таких, к сожалению, все больше, и если их не остановить, в эту страну никто не будет вкладывать средства. После выборов ситуация как будто и вправду изменилась. 24 февраля Высший хозяйственный суд Украины принял законное решение. После четырех(!) лет тяжб кассационная жалоба «Даско» была удовлетворена. Высший хозсуд подтвердил, что компания, от имени которой рейдеры захватывали предприятия, не имеет ничего общего с этими предприятиями.

Тот же суд 21 апреля справедливо отклонил кассационную жалобу очередного рейдерского ООО «Найкращий дiм», третьей стороны, интересы которой якобы были ущемлены решением от 24 февраля. Отказывая, суд сослался на норму закона, не предусматривающую права повторной кассации по уже пересмотренным судебным решениям. Но уже 21 июня — ровно через два месяца после своего законного решения — тот же суд… удовлетворил кассационную жалобу «Найкращого дому». Забыв и о нормах закона, и о том, что оспаривались результаты собрания, состоявшегося в 2003 году, когда фирмы «Найкращий дiм» еще не существовало. Стало быть, те решения и ущемить ее интересы никоим образом не могли. Это все равно, как если бы независимая Украина начала оспаривать пакт Молотова-Риббентропа. Кстати, все три решения принимал судья Мирошниченко. Вы знаете, я учил юриспруденцию в вузе и знаю, что для всех юридических систем мира существует непреложное условие: один и тот же суд не может принимать по спору или делу противоположные решения — это уже крах всей правовой системы.

Что же касается третьего решения, то двое судей — Жукова и Барицкая — перед заседанием взяли самоотвод, они не захотели освящать своими именами противозаконное деяние. Мог бы отказаться и Мирошниченко, но, по словам судей, его шантажировали, угрожали, что если он не примет нужное решение, то повторит судьбу Олега Бачуна (глава окружного админсуда Киева, уволенный парламентом). А раз Мирошниченко на этот шантаж поддался, значит, угрожал человек, имеющий реальную возможность изменить судьбу любого судьи. А кто сейчас держит в своих руках судьбу любого судьи? На наших глазах судебная власть из независимой и равноправной третьей ветви власти превращается в марионетку отцов судебной реформы. Я голосовал за Виктора Федоровича, выступал на митингах в его поддержку, сотни тысяч людей слышали мои выступления 13 и 18 января 2010 года. Я голосовал за Украину для людей, а не для коррумпированных функционеров от Фемиды, обслуживающих интересы московских рейдеров, финансировавших «помаранчевую революцию». Абсурд!

Тем не менее мы искренне верим, что те ценности, которые провозглашал Виктор Федорович Янукович, борясь за кресло президента, реально восторжествуют и закон заработает. Мы знаем одно: мы правы, мы победим. Нельзя отбирать у людей то, что они создали, даже если этого хочет Бабаков.

3810

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів