ПОИСК
Україна

На распродаже в Андорре кашемировый костюм от Вurberry стоит дешевле, чем в Киеве школьная форма отечественного производства

7:00 4 лютого 2012
Низкими ценами на брендовую одежду, технику, алкоголь и косметику княжество привлекает покупателей из Франции, Испании, Италии, а в последние годы — также из России и Украины

«Сплошная зона duty free» — так называют Андорру европейцы. Это крошечное княжество уже давно считается отличным местом для шопинга. Страна, где не взимают налог на добавленную стоимость, привлекает низкими ценами граждан Франции, Испании, Италии, а в последние годы — России и Украины. Косметика и парфюмерия, табак и алкоголь, одежда люксовых брендов, часы и ювелирные изделия, техника и оптика в Андорре на 20-30 процентов дешевле, чем в других странах Европы. Кроме того, в княжество ездят за автомобилями и даже за более дешевым бензином! Стоит отметить, что все товары в Андорре исключительно высокого качества и низкая цена не должна вызывать подозрений. Но главное то, что с середины января и до конца марта в этой маленькой стране проходят грандиозные сезонные распродажи, когда цены падают на 60 процентов и более.

«А это настоящий Calvin Klein? Почему-то очень дешево, всего 70 евро»

В Андорру едут одеваться «с головы до ног», поскольку там по очень хорошей цене можно приобрести все. Главный центр торговли — столица, город Андорра-ла-Велья. А на охоту за суперскидками покупатели отправляются в так называемый fashion-район — пересечение проспектов Princip Benlloch, Meritxell и Carlemany. Именно здесь находятся мультибрендовые бутики, такие как Burberry, Zara, Massimo Dutti, Armani. Кроме того, на проспекте Meritxell расположено много небольших магазинчиков и мелких лавочек, где ассортимент хоть и не слишком широкий, но зато состоящий в основном из эксклюзивных вещей. Так, в Андорре нет фирменных бутиков Louis Vuitton и Chanel, однако в маленьких магазинах запросто можно приобрести отдельные вещи из последних коллекций.

*На проспекте Meritxell в столице княжества расположено много магазинчиков и мелких лавочек, где ассортимент хоть и не слишком большой, но зато состоящий в основном из эксклюзивных вещей

В принципе, шопинг в Андорре — занятие нетрудное. Достаточно придерживаться трех главных проспектов, где бросаются в глаза витрины Lacoste, Mango, Timberland, Soho, G-Star и других известных брендов. Однако тому, кто приехал в страну впервые, все же стоит начинать шопинг с крупных универмагов. В них под одной крышей собраны разные торговые марки, так что удобно рассмотреть вещи, сравнить цены, сделать покупки и… получить дополнительные скидки от монополистов.

РЕКЛАМА

Свой поход по магазинам я начала с посещения главного торгового центра Андорры — Pyrenees, где есть все, что необходимо для комфортного шопинга — от специальной комнаты для детей до уютных кафе и ресторанов. Бутики с модной одеждой занимают большую часть комплекса. На первом этаже находится крупный отдел с мужской одеждой и аксессуарами, а я на втором — царство женской одежды и белья, а также магазины для детей.

Замечательно, что в подвале Pyrenees есть огромный отдел электроники, иначе моему мужу было бы очень скучно:

РЕКЛАМА

 — Только посмотри, здесь айподы стоят в два раза дешевле, чем в наших интернет-магазинах, да еще и скидки предлагаются! — как ребенок радовался супруг. — Ты, пожалуй, походи по магазину без меня, а осмотрюсь здесь. Может, у них еще и хорошие видеокамеры есть.

Одним словом, муж пропал в море «девайсов» и «гаджетов», и я в одиночестве направилась в отделы женской и детской одежды. Покупателей там оказалось очень много, и в основном это были французы и россияне. Причем вторых — гораздо больше.

РЕКЛАМА

 — А это н-а-а-стоящий Calvin Klein? — с сильным московским акцентом спрашивала элегантная дама в норковой шубе, протягивая продавцу белую куртку. — Что-то очень дешевая, всего 70 евро.

 — Мадам, у нас есть все сертификаты, подтверждающие оригинальное исполнение каждой вещи, — на чистом русском ответила продавец. — В Андорре нет НДС, поэтому у нас все дешевле. А если у мадам есть карточка нашего универмага, то куртка будет стоить еще на 20 процентов дешевле.

К слову, я обладала скидочной карточкой Pyrenees (спасибо туроператору), поэтому с вдохновением пошла выбирать обновки для себя и дочек. Делать это было приятно. Во-первых, радовал выбор: полки и вешалки ломились от одежды и аксессуаров многих знаменитых брендов, таких как Guess, Pepe Jeans, Tommy Hilfiger и Calvin Klein. А цены на все вещи были в два — два с половиной раза ниже киевских. Более того, на многих ценниках были приклеены разноцветные кружочки, а в центре торгового зала стояла таблица, объясняющая эти значки. Синие означали 20-процентную скидку, зеленые — 30-процентную, красные обещали уценку на 40 процентов, а черные — на 50. Настроение было просто чудесным, но возле кассы меня ожидал еще один сюрприз. Как потом выяснилось, приятный.

 — Мадам, вы неправильно рассчитываетесь за покупки, — опять-таки по-русски обратилась ко мне администратор. — Разрешите я помогу вам не переплачивать.

Девушка быстро выбрала две детские трикотажные шапки (это были самые дешевые вещи) и провела их через кассу, вычтя из полученной суммы 20-процентную скидку постоянного покупателя Pyrenees. Потом кассир взяла два детских платья от Сalvin Klein и, несмотря на то что их и так продавали со скидкой 40 процентов, дополнительно уценила их на 20 (это за карточку, догадалась я), а потом еще на 5 процентов.

 — Мадам купила у нас четыре вещи, и в благодарность мы дарим вам дополнительный дисконт, — объяснила девушка пятипроцентную скидку. — Скажите, вам сегодня нужны эти покупки? — поинтересовалась кассир. Признаюсь, этот вопрос меня смутил. Зачем ей это знать? И почему она не считает остальные, выбранные мною вещи?

 — Для постоянных покупателей действуют дополнительные скидки, — начала объяснять кассир. — За то, что вы приобрели у нас четыре вещи, я выдам подарочные купоны. Если придете к нам завтра, остальные товары станут для вас дешевле не на 40, а на 60 процентов. Я все сейчас упакую, и пакет будет ждать вас на кассе.

 — Дело в том, что я отдыхаю не в столице, а на курорте Пас де ла Касса (это в 20 километрах от города Андорра-ла-Велья). Я планировала завтра кататься на лыжах…

 — Нет проблем, мадам. Завтра мы доставим ваши покупки в гостиницу, вы рассчитаетесь с курьером и отдадите ему скидочный купон. Конечно, если вас это устроит…

Устроит ли меня? Она еще спрашивает! Я была просто ошеломлена. Из состояния оцепенения меня вывел муж.

 — Я нашел классную видеокамеру Sony! — сказал он. — Со своего смартфона зашел на наши интернет-сайты и выяснил, что в Киеве такая стоит больше 8 тысяч гривен, а здесь ее предлагают за 240 евро и в подарок дают набор широкоформатных линз. По нынешнему курсу 10 гривен за евро видеокамера стоит 2 тысячи 400 гривен. И представляешь, после покупки рации — всего за 60 евро — мне дали дополнительные скидочные купоны. Так по ним завтра камера еще на 20 процентов дешевле станет! Возьмем? Ее готовы в гостиницу привезти.

Серебряные часы от Tiffany можно купить за 180-600 евро

Кроме вещей и обуви, в Андорре на зимних распродажах советуют покупать лыжную экипировку. Обновки можно сразу же опробовать в деле на прекрасных пиренейских склонах. К примеру, полный профессиональный комплект — лыжи, палки, крепления, ботинки — от известной французской марки Rossignol можно купить за 300-400 евро. В Киеве аналогичная экипировка стоит ровно в два раза дороже, и это с учетом клубной 50-процентной скидки.

Также следует присмотреться к часам, цены на которые процентов на 30 ниже украинских. Такая покупка не терпит спешки. Нужно выделить отдельный день и спокойно пройти по магазинам. В столице Андорры мы с подругой заглянули в мультибрендовый бутик швейцарских марок. Скажу честно, сначала было страшновато заходить в этот магазин. Уж очень он выглядел респектабельно и чопорно: белые стены, на полу белоснежный мрамор, красивая белая мебель и два настоящих белых дога. Но встретили нас весьма приветливо, усадили в удобные кресла и пригласили часовщика. Кроме того, услышав, что мы говорим по-русски, продавец вызвала переводчика.

 — Русские покупатели всегда выбирают самые лучшие и дорогие модели, — с почтением произнес пожилой часовщик.

 — О, нас интересуют бюджетные варианты, — дружно ответили мы.

 — Понимаю, — сказал мастер и выложил перед нами… коробочку с Patek Philippe (часы этой марки носит Владимир Путин). — Я расскажу вам, почему часы относятся к произведениям искусства и за что люди готовы платить такие большие суммы. И когда вы будете понимать ценность механизма, мы выберем то, что подойдет вам по цене. У нас хорошие часы стоят от 200 евро.

Через час я с подругой вышла из магазина без часов. Их также пообещали привезти в гостиницу через два дня, чтобы мы смогли воспользоваться скидкой не на 30, а на 60 процентов. А еще нам подарили набор сменных ремешков и выдали дисконтную карту постоянных покупателей.

 — Слушай, давай зайдем в Tiffany, — предложила я подруге. — Мне всегда было интересно, сколько стоят ювелирные изделия этого бренда. А в Киеве зайти в фирменный бутик я не решилась…

И в этом салоне было довольно людно — витрины с кольцами и диадемами рассматривало человек десять. Все говорили по-русски.

 — Степан, возьми для своей Николь сережки. Всего 600 евро! — крупный мужчина лет сорока в горнолыжном костюме громко предлагал своему товарищу украшения. — Или гляди, какие часы! В Москве за них миллиона три выложить придется, а тут шара — тыща евро!

Заметив наш интерес к часам, приветливый продавец показал миниатюрную модель, украшенную бриллиантами. Посмотрев на ценник, мы увидели пугающую цифру — 240 тысяч евро.

 — Мадам, у Tiffany есть серебряные часы за 180-600 евро, — поспешил успокоить продавец. — К тому же весь январь мы преподносим подарки в честь Нового года и Рождества: при покупке одной единицы из золота можете выбрать любую вещь со специальной серебряной витрины.

В отличие от салона Tiffany в других ювелирных магазинах Андорры действовали распродажи. С середины января украшения из осеннее-зимних коллекций продавали со скидками на 20-30 процентов, а модели прошлых лет уценили на 40-50 процентов.

В супермаркетах сухие вина продают по цене от 70 евроцентов

Поездки за рубеж предполагают покупку сувениров. Из Андорры везут косметику и алкоголь. Цены на горячительные напитки в этом княжестве просто пугают. Так, в любом супермаркете вы запросто сможете приобрести литр текилы всего за 3 евро, бутылку виски — за 6-12 евро, литр бурбона Jim Beam стоит 5 евро, а сухие вина продают по цене от 70 евроцентов. Что касается табака, то в Андорре 200 сигарет обойдутся в 15 евро. Выходит приблизительно полтора евро за пачку. Неудивительно, что курят там повсеместно, и никаких ограничений, принятых в большинстве стран Европы, нет.

Очень выгодно покупать косметику. Наиболее известны сети парфюмерных магазинов Gala Parfumeries и Julia Parfumeries. Цены там даже ниже, чем в магазинах беспошлинной торговли в аэропортах. И сейчас еще действуют дополнительные скидки на 30-60 процентов. Совсем недавно в столице Андорры открылся музей парфюмерии, где можно не только узнать о тысячелетней истории ароматов, но и самому выступить в роли парфюмера. Пока вход в музей для туристов свободный. Более того, в любом отеле для гостей кладут подарочные купоны на скидку в магазине музея.

Одним словом, на распродажах в Андорре легко потерять голову. Ну как устоять и не воспользоваться акцией от Mango, по которой 12 вещей можно приобрести за 80 евро. Скидки в Armani позволяли купить классические джинсы за 40-70 евро, сорочки и блузки — за 70-110 евро, кожаные ремни и сумки — за 40-150 евро. А в Вurberry женские пуховые куртки с 60-процентной скидкой предлагались по 100 евро, в такую же сумму обходился и мужской кашемировый пиджак. Костюм для девочки, состоящий из черного жакета и юбки в фирменную клетку, можно было купить за 48 евро (чуть больше 480 гривен). Это дешевле, чем стоит в Киеве школьная форма отечественного производства!

 — Чтобы не возникло проблем при пересечении границы, срежьте ценники со всей одежды, — предупредил гид. — Ведь здесь очень строгие таможенные правила. Например, нельзя вывезти больше килограмма кофе, пяти литров сухого вина, 100 миллилитров духов и так далее. Общая стоимость вывозимых продуктов и бытовой техники не должна превышать 600 евро для взрослого и 260-300 евро для ребенка до 15 лет.

И еще одна ложка дегтя в медовом шопинге — высокая плата в аэропорту за перевес багажа. Но есть один хитрый ход, позволяющий избежать штрафных санкций. При взвешивании багажа кладите чемоданы и чехлы с лыжами как можно дальше на ленту, зона весов достаточно короткая и таким образом вы получите запас в 5-6 килограммов.

Фото автора

8174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів