ПОИСК
Життєві історії

«Наш домовой — проказник: то тарелками гремит, то что-то роняет, но особенно любит вещи прятать»

8:00 10 лютого 2012
В старину 10 февраля люди отмечали день Ефрема — сверчкового заступника. Считалось, что в этот день нельзя убивать в доме никаких насекомых, иначе обидится домовой, который олицетворяет души предков и является покровителем семьи

Именно сегодня, 10 февраля, домовой справляет именины. Поэтому его нужно угощать. В полночь он придет поужинать и, если не найдет в доме каши или сладостей, может разгневаться. А вы потом будете удивляться, почему это вдруг карниз со шторами упал или соседи вас залили…

55-летняя полтавчанка Нина Пупко, бывшая учительница истории и народоведения, убеждена, что живет с домовиком бок о бок всю свою жизнь.

«Стать домовым может любая душа умершего человека, не пожелавшая покидать место, где ему было хорошо»

Дом, в котором живет моя собеседница, довольно старый. Судя по документам, дед Нины Константиновны заложил фундамент еще в 1905 году, а закончил строительство в 1937-м. В доме четыре комнаты, высокие потолки и огромный камин в гостиной. Возможно, именно возле этого камина и обитает дух одного из предков, чье присутствие женщина ощущает практически каждый день.

 — Наш Андрюша — так мы давно зовем своего домового — особенно любит на кухне куролесить, — рассказывает Нина Пупко, ставя чашку с компотом подальше от края стола — на случай, если домовик захочет ее опрокинуть. — То тарелками гремит, то банками звенит. Бывает, что-то роняет. Часто уделяет внимание моей косметике. Только я начинаю тюбик с кремом открывать или закручивать, как пробочка тут же выскальзывает из пальцев — домовой под руку подталкивает. Но больше всего Андрюша любит играть в прятки. Он у нас проказник. Даже моя покойная мама, не верившая в подобные вещи, бывало, говорила мне в сердцах: «Опять твой Андрюша мои очки куда-то спрятал». Раньше, когда вдруг исчезали документы, деньги или какие-то вещи, это списывалось на безалаберность членов семьи. Но моя мама была настолько педантичным человеком, что никогда не допускала подобной неряшливости и нас учила все класть на свои места. У нее было три пары очков. Одни она носила на ленточке на груди, другие лежали на кухне, а третьи — в хрустальной вазе на шкафу в гостиной. Именно последние имели обыкновение куда-то исчезать. В таких случаях я завязывала бантиком веревочку, висящую на дверной ручке (ее можно повязать также на ножке стула или стола — кому как угодно), и просила Андрюшу: «Хозяин-хозяин, ты поиграй бантиками, а мне отдай очки». После этого брала с собой маму (чтобы она все видела), подходила к шкафу и вынимала из вазы ее вещь.

РЕКЛАМА

— Вы называете своего домового то хозяином, то Андрюшей. Откуда вам известно его имя?

 — То, что существует душа, — научно доказанный факт. Душа умершего человека, не пожелавшая покидать дом, в котором его очень любили и где ему было хорошо, и может стать домовым. Ведь умершие оставляют свою энергетику.

РЕКЛАМА

Обычно домовики обитают в старых домах — поддерживают в них порядок, охраняют покой живущих там людей, предупреждают о важных событиях. Я чувствую в своем доме добрый дух своего предка, который когда-то был здесь главным, главным и остается. К домовому принято обращаться именно как к хозяину. Мы-то гости в ЕГО доме.

Андреем звали дедушку — папиного отца, построившего этот дом. Лет двадцать тому назад я спросила у домового, как его зовут. Назвала несколько имен. Имя Андрей ему больше всего понравилось.

РЕКЛАМА

— Он так и сказал?

 — Нет, конечно, дух не разговаривает. Но его можно вызвать на беседу и задавать ему вопросы, требующие либо положительного, либо отрицательного ответа.

«О материальном с Андрюшей говорить бесполезно — денег он не даст»

Нина Константиновна, раскладывая на столе чайные ложечки в виде креста и несколько бумажных полосок (на фото), объясняет, как все происходит.

 — Нужно дождаться захода солнца, разложить таким образом, как я сейчас делаю, ложечки и спросить Хозяина, будет ли он разговаривать с тобой. О материальном говорить с домовым бесполезно — денег он не даст. Одна моя знакомая, например, хотела узнать, как скоро она выйдет замуж, знает ли она будущего супруга. На все вопросы получила утвердительные ответы.

— Но как?

 — Понимаете, бумажную полоску так просто с ложечки не снять. И если она после того, как ее дернуть за оба конца одновременно, остается на прежнем месте, значит, домовой говорит «нет». А если снимается, то он говорит «да». Как именно все происходит, непонятно, этого не сумел объяснить даже ученый-физик, при котором я разговаривала с домовым. Но сам факт никто отрицать не может. Когда мне предстоят важные дела, я всегда советуюсь с Андрюшей. Еще ни разу не было, чтобы он мне посоветовал что-то не так. Уж если ни одна из четырех бумажных полосок не снимается, значит, нужно сидеть дома тихонько и никуда не рыпаться.

Нина Константиновна кладет серебряные ложечки на середину бумажных полосок и обматывает ручки бумагой. Сеанс разговора с домовым начинается. Прежде всего женщина спрашивает, согласен ли Хозяин на эту беседу. Дергает за полоску на первой ложечке — полоска остается. На второй тоже. Я начинаю волноваться. Но с третьей ложечки полоска каким-то невероятным образом слетает, оказываясь в руке Нины Константиновны. «Хозяин-хозяин, ты не против того, чтобы статья о тебе появилась в газете?» — задает она новый вопрос. И я опять волнуюсь: вдруг Андрюше не понравится, что о нем будут толковать после выхода публикации? И выдыхаю с облегчением, когда ложечка отпускает бумажку.

— А как он об опасности предупреждает? — вновь продолжаю беседу с Ниной Пупко.

 — Издает постукивающие звуки. За несколько месяцев до того, как мой папа умер, я отчетливо слышала такие звуки, доносившиеся из-под пола на кухне. Было уже за полночь, я занималась консервированием, и тут вроде кто-то начал колотить о железную трубу. Мне стало не по себе.

— Нина Константиновна, а как выглядит ваш домовой? Вы его видели?

 — Первый раз это было лет шесть или семь назад, между явью и сном, и видела я его как будто в трехмерном измерении. Домовые обычно являются к людям в такой момент, когда те начинают засыпать, и не все понимают — это на самом деле или снится. Я увидела рядом с собой круглое лицо старца, обрамленное седыми волосами. Точно такое же, как у сказочного домовичка, которым играл мой сын в детстве.

— Испугались тогда?

 — Возможно, если бы я не была с самого детства подготовлена к этой встрече, то испугалась бы. Но бабушка Прасковья, мамина мама, меня правильно воспитывала. Она говорила, что есть Бог и есть домовой, и у каждого своя миссия. В общем, о том, что в нашем доме обитает домовик, я знала еще с детства и воспринимала как само собой разумеющееся. Даже не задумывалась над тем, верить в это или нет.

Позже, когда я начала углубленно изучать славянскую мифологию (а в девяностых годах прошлого века на эту тему не было никакой литературы), я узнала, что домовые — это не черная и не белая сила, а серая. Что существует их градация на касты. Высшая — это очень древние домовые, живущие в старых домах (они являются людям в цилиндре на голове). Средняя — похожие на гномиков, как наш Андрюша. И низшая — проявляются в виде серебряных шаров, их можно увидеть крайне редко.

— Домовой является к добру или к несчастью, Нина Константиновна?

 — Либо к добру, либо к беде. При нашей первой встрече он был грустный и смотрел на меня с сожалением. На следующий день меня собака за ногу укусила. А когда Андрюша улыбается, значит, все будет хорошо.

— Говорят, домового нужно время от времени угощать, чтобы не потерять его благосклонность к семье.

 — Особенно в день его именин. Чтобы он знал, что его любят. Я обычно кладу в укромном месте краюшку хлеба, печеньице, конфеты, оставляю молочка. Утром все отдаю птицам, самому кушать это нельзя.

«Хозяину и рюмочку можно поставить, вот только последствия этого непредсказуемы»

— А рюмочку водки налить для Хозяина?

 — Можно, но я не рискую, поскольку последствия непредсказуемы.

— Понятно, что если в доме происходят необъяснимые вещи, раздаются всевозможные стуки, грохот, скрипы, со столов падают стаканы, на кухне гремит посуда, значит, в нем присутствует домовой. Но ведь иногда случаются и более коварные проделки?

 — Тогда это полтергейст — озверевший домовой. К таким последствиям приводит накопление негативной энергии людей, среди которых обитает дух.

— Говорят, домашние животные очень тонко чувствуют присутствие невидимых человеку существ.

 — Более того, видят их! В нашем доме жило много котов, и я не раз замечала, как они с огромным интересом наблюдают за… голой стеной. Переводят взгляд с одного места на другое. Думаете, просто так? Животные общаются с домовыми, играют с ними, находят взаимопонимание.

*Игрушечному домовику Нины Константиновны, с которым в детстве играл ее сын, уже 22 года

— Хорошо. Допустим, вы захотите продать свой дом и переехать в новую квартиру. Ваш Андрюша останется здесь или переселится вместе с вами?

 — Далеко не все знают, что при смене места жительства нужно забирать с собой старый веник, на котором сидит домовой. И пригласить его с собой в другой дом. Без приглашения он за вами не пойдет.

— А если кто-то хочет обрести себе Хозяина, что нужно делать?

 — Пригласить бездомного. Взять кусок черного хлеба, посыпать его солью, выйти в полночь на угол дома и пригласить к себе неприкаянный дух.

— Это правда, что в ночь на 11 февраля можно увидеть домового?

 — Да, есть такое поверье: если в полночь тихонько подойдешь к плите, то встретишься с домовиком. Если он окажется голым, нужно бросить ему что-нибудь укрыться, а если одетым (мохнатым) — лучше отойти, чтобы не спугнуть удачу. Говорят: домовой лохматый — хозяин богатый…

Фото автора

9137

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів