ПОИСК
Україна

Александр Попов: «Система здравоохранения находится даже не на грани коллапса, она давно уже за этой гранью»

17:10 10 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
В интервью «ФАКТАМ» глава Киевской горгосадминистрации рассказал, как он собирается реформировать столичную медицину и что такое «столичный стандарт здоровья»

Глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов проинспектировал целый ряд медицинских учреждений города и призвал медиков к широкому обсуждению реформы здравоохранения.

«Определены три основные лечебницы на время проведения Евро-2012 — это Александровская и больницы №№ 12 и 17»

— Александр Павлович, медицинская тема «раскручивается» под чемпионат Европы по футболу? Ведь сегодня вы посещаете в основном лечебные учреждения, которые вошли в Государственную целевую программу подготовки и проведения Евро-2012?

 — Модернизированные больницы, как и новое современное оборудование, прослужат киевлянам еще много лет и после завершения чемпионата. Уже определены три основные лечебницы на время проведения соревнований — это Александровская и больницы №№ 12 и 17. Скоро они будут включены в Единую систему экстренной медицинской помощи и начнут работать в круглосуточном режиме. Принципиально, я считаю, ставить вопрос не о том, что мы можем сделать «под Евро», а о том, что благодаря чемпионату сможет получить и уже получает Киев. Конечно, оборудование и несколько модернизированных учреждений — даже не «капля в море». Медицинская тема сегодня актуальна сама по себе, давно уже назрела необходимость кардинальных качественных преобразований. В этом, я думаю, нет сомнений ни у самих работников отрасли, ни у тех, кто обращается к ним за помощью.

— Вы имеете в виду реализацию «пилотного проекта» реформирования системы здравоохранения, в котором, кроме других регионов, принимают участие и несколько столичных районов?

РЕКЛАМА

 — Речь не только о нем. Безусловно, работа, которая ведется в Днепровском и Дарницком районах, имеет большое значение. Можно долго обсуждать, насколько «повезло» или «не повезло» медицинским коллективам, которые оказались «на передовой». Понятно, им сейчас труднее всех — они первые осуществляют переход к новой системе. С другой стороны, именно они имеют «право на ошибку». Механизм такого перехода еще далек от совершенства, он только формируется. Но, когда я говорю о необходимости кардинальных преобразований, то, конечно, имею в виду не только эти два района.

Кого сегодня может устраивать сложившаяся в сфере здравоохранения ситуация? Пациента, который приходит к доктору с жалобой на боль в пояснице, отправляют в аптеку за шприцом и ампулой обезболивающего. При этом человек еще должен думать, как отблагодарить врача: дать ему деньги до укола или после? Или самого доктора — интеллигентного человека с прекрасным образованием, который полжизни учился, стажировался, повышал профессиональный уровень, а теперь вынужден эти деньги брать?

РЕКЛАМА

Давайте называть вещи своими именами: система здравоохранения находится даже не на грани коллапса, она давно уже за этой гранью. И если сегодня в ней хоть как-нибудь идут дела, то это вопреки самой системе, исключительно благодаря самоотдаче и сверхусилиям медицинских работников. Как раньше говорили, «трудовому подвигу». Но «подвигов» быть не должно, должна быть нормальная, планомерная работа с постоянным повышением качества.

— А ведь такая ситуация не только в Киеве, в целом по стране она, мягко говоря, не лучше…

РЕКЛАМА

 — Поэтому сейчас и нужно вести речь о формировании столичного стандарта здоровья. Ситуация, за редким исключением, по всей стране плохая, это правда. Но мы можем сегодня сделать что-то в Киеве, и давайте исходить из этого. Пусть другие города и регионы возьмут наш опыт на вооружение, ориентируются, дополняют, разрабатывают свои стандарты — мы только «за». Например, трудовой коллектив Центральной районной поликлиники Днепровского района считает, что для нормального функционирования отрасли доктор должен быть обеспечен жильем, что отсутствие служебного или социального жилья — основная причина нехватки кадров, оттока специалистов… И если другие медработники из других больниц города считают так же, то очевидно, что формула «один врач — одна квартира» должна стать стандартом. Каким образом эту задачу решать — вопрос к власти, к чиновникам. Будем разрабатывать целевые программы, договариваться со строительными компаниями, перераспределять финансы.

«Каким быть столичному стандарту здоровья, решающее слово должны сказать сами медики»

— А что, кроме жилья для медработников, должно стать частью столичного стандарта здоровья?

 — Всего не знаю, да и не могу знать — я не медицинский работник. Основная наша проблема — не только в реформировании медицины, но и в других отраслях — это то, что мы пытаемся спрятаться от реальных трудностей за бумагами. Чиновники должны разрабатывать эффективные механизмы, добиваться результата, а задачи перед ними должны ставить люди. И о том, каким быть столичному стандарту здоровья, решающее слово должны сказать сами медики. Обсуждение вопроса уже началось и будет продолжаться во всех медицинских учреждениях Киева. Трудовые коллективы определяют, какие задачи нужно решать в первую очередь, и делегируют своих представителей непосредственно в администрацию, чтобы там совместными усилиями находить решения.

— Кто, как правило, становится такими представителями — главврачи?

 — Не только. В идеале это должны быть представители от рядовых врачей и от среднего медицинского персонала. С руководителями медучреждений работа и так идет постоянно. Кстати, именно после моей встречи с главврачами в декабре прошлого года окончательно было принято решение о необходимости прямых контактов столичной горгосадминистрации с медработниками. Во время встречи провели анкетирование. Более 80 процентов главврачей высказались за необходимость участия рядовых медработников в реформировании отрасли.

Обсуждение в медицинских учреждениях только начинается. Среди наиболее актуальных проблем медики называют пропаганду здорового способа жизни и создание для него условий, вопросы заработной платы, необходимость юридической защиты врачей, много профессиональных запросов — речь идет и о техническом обеспечении, и о нормальных условиях труда.

Ясно, что в большинстве своем интересы медработников здесь совпадают с интересами пациентов. Многое из того, о чем сегодня говорят как о «голубой мечте», давно существует «на бумаге», кто-то уже рапортовал о решении этих вопросов, может, даже получал награды. Наша задача — вместо «отчета о проделанной работе» выйти на реальный результат.

457

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів