Победив сербов, сборная Украины досрочно пробилась в четвертьфинал молодежного чемпионата Европы по баскетболу

0:00 15 липня 2010

На молодежном чемпионате Европы, который в эти дни проходит в Хорватии, сборная Украины стала автором очередной сенсации. Нашей команде удалось вырвать победу у одного из фаворитов турнира — сборной Сербии.

Украина — Сербия — 66:64 (16:17, 24:15, 12:20, 14:12)

Украина: Отверченко (21 очко), Сандул (14), Натяжко (11), Липовый (8), Кондратьев (6), Носков (5), Оснач (1), Дзюба (0).

Судьба этого поединка решилась на последних секундах игры. За шесть минут до финальной сирены сербы имели восьмиочковое преимущество — 62:54. Лидировали балканцы и за две с половиной минуты до конца игры — 64:59. Все перевернули с ног на голову два точных трехочковых в исполнении Руслана Отверченко (всего на счету защитника БК «Киев» пять дальних попаданий), а финальную точку с линии штрафных поставил Кирилл Натяжко.

Очередная блестящая игра позволила Отверченко, уроженцу… монгольского Улан-Батора, выйти на второе место в списке самых результативных игроков турнира. В пяти матчах наш снайпер набрал 103 очка. Больше только у грека Николауса Паппаса — 113 пунктов. В пятерке самых результативных еще два украинца — Кирилл Натяжко (83 очка) и Александр Липовый (82).

По правде говоря, мало кто ожидал увидеть нашу команду на столь высокой позиции в компании с представителями ведущих баскетбольных стран Европы. Особенно после недавнего турнира в Турции, где украинцы с треском провалили все свои матчи. Совершенно неожиданно Отверченко и компания превратились из аутсайдера соревнований в одного из претендентов на медали первенства.

В других матчах группы Е сборная Латвии переиграла литовцев — 75:72, а команда Греции взяла верх над черногорцами — 83:79.

Положение команд: 1. Греция — 4 победы (4 матча); 2. Украина — 3 (4); 3. Сербия — 2 (4); 4. Литва — 1 (4); 5. Черногория — 1 (4); 6. Латвия — 1 (4).

Независимо от вчерашнего матча с командой Литвы, сборная Украины забронировала за собой итоговое второе место в группе и гарантировала участие в четвертьфинале. Соперниками «желто-синих» по первому раунду плей-офф могут стать команды Хорватии, России, Испании или Франции.

Между тем южненский «Химик» пополнил свой состав еще одним легионером. Контракт с клубом подписал хорватский защитник Лука Дрезга. 23-летний баскетболист прошлый сезон провел у себя на родине в составе «Трогира», набирая в среднем за матч 16,1 очка. Ранее Дрезга выступал за «Шибеник» и «Загреб».

Теперь уже бывший центровой мариупольского «Азовмаша» словенец Хасан Ризвич пополнил ряды «Уникса», заменив отправившегося в подмосковные «Химки» экс-центрового БК «Киев» Крешимира Лончара.