ПОИСК
Запитайте у «ФАКТІВ»

«Могут ли прибывшие в Киев немецкие ветеринары бесплатно прооперировать бездомных собак, обитающих возле жилого дома?»

17:10 13 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

«Чтобы как-то повлиять на поголовье бездомных собак, обитающих возле нашей многоэтажки, мы с соседями решили накануне весны простерилизовать всех псин. Слышала о бюджетном варианте стерилизации бродяжек, которую предлагают работающие в Киеве немецкие ветеринары. А как к ним попасть, чтобы прооперировать наших дворняг?»

Лариса К., Киев

Как сообщили в пресс-службе горгосадминистрации, ссылаясь на Главное управление экологии и охраны природных ресурсов, в столице сейчас работают немецкие ветеринары. Чтобы уменьшить популяции бездомных четвероногих гуманными способами, немцы знакомят местных специалистов с эффективными методами стерилизации животных.

Приезд ветеринаров в Киев состоялся благодаря принцессе Майе фон Гогенцоллерн и директору Европейской организации защиты природы и животных «ETN» Дитеру Эрнсту. Немецкие ветврачи работают бесплатно (до 19 февраля без выходных) на базе Киевской городской клиники ветеринарной медицины, в общественных приютах на право- и левобережье (улицы Электротехническая, 5а, Ярославская, 13а, Армянская, 39), в бородянском приюте для животных. Ветеринары из Германии собираются и впредь проводить подобные акции в Киеве.

РЕКЛАМА

Планируется, что зарубежные ветврачи прооперируют более полутысячи кошек и собак. Это немного, ведь, по скромным подсчетам, четвероногих бродяжек в Киеве насчитывается более 20 тысяч (только в прошлом году столичные ветеринары стерилизовали четыре тысячи животных).

Распознать оперированных собак и кошек можно будет по специальным ошейникам и меткам на ушах. Заявки на стерилизацию принимаются по телефонам: 0(44) 515-09-16, 417-54-20, 563-94-79. Обязательные условия для бесплатных операций — регистрация волонтера в Центре идентификации животных (где выдают удостоверение) и предварительная запись по указанным телефонам. Ветераны войны, чернобыльцы, пенсионеры также могут привести беспородных дворняжек.

РЕКЛАМА

Кроме того, вскоре начнут воплощать в жизнь совместную украинско-австрийскую программу по стерилизации и идентификации бездомных животных в Киеве, Донецке, Харькове и Львове. Эти города собираются обеспечить и передвижными ветклиниками.

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

Задайте свой вопрос «ФАКТАМ»: [email protected]

650

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів