В Единой лиге ВТБ киевский «Будiвельник» в гостях сенсационно переиграл подмосковные «Химки»

16:29 14 лютого 2012

«Химки» — «Будiвельник» — 90:94 (26:18, 24:25, 19:23, 21:28)

«Будiвельник»: Макклинтон (26 очков), Параховский (15), Забирченко (10), Анисимов (9), Морли (7), Шехович (7), Малыш (7), Алиев (7), Агафонов (4), Буренко (2).

Через два дня после тяжелейшей победы над «Донецком» в первой четвертьфинальной встрече Кубка суперлиги (80:77) киевляне сенсационно обыграли одного из фаворитов Единой лиги ВТБ — «Химки», да еще и на площадке подмосковного клуба. Подопечные Римаса Куртинайтиса, получив на прошлой неделе звонкую пощечину от «Донецка» в матче Кубка Европы (россияне проиграли с разницей в 18 очков), не сумели настроиться на поединок с еще одним представителем Украины.

«Строители» долгое время были в роли догоняющих и сумели переломить ход игры лишь в заключительной 10-минутке. Гости победили в первую очередь за счет ровной игры всех исполнителей и блестящих действий своего лидера Джека Макклинтона. Любопытно, что в этом турнире киевляне все свои победы одержали во встречах с российскими клубами.

Матч с «Химками» стал последним для Роландаса Алиева в майке «строителей». Самарские «Красные Крылья» заинтересовались в услугах литовского защитника, и руководство киевлян, согласившись с суммой компенсации, не стало чинить препятствий для перехода. Уже завтра Алиев может сыграть за самарский клуб в поединке Единой лиги ВТБ против… «Будiвельника».

«Енисей» — «Азовмаш» — 70:84 (17:22, 14:18, 20:25, 19:19)

«Азовмаш»: Дроздов (16), Юинг (15), Ранчик (11), Варда (10), Слипенчук (8), Иванов (7), Печеров (6), Ившин (6), Криспин (3), Байда (2), Кольченко (0).

Матч в Красноярске стал для «Азовмаша» последним под руководством Гинтараса Крапикаса. Еще за несколько дней до игры было уже известно, что «машиностроителей» возглавит 41-летний итальянский специалист Лука Беки. С 2004-го по 2010 год он работал в «Бьелле», которую в 2009 году довел до полуфинала чемпионата Италии. В прошлом сезоне Беки возглавлял еще один итальянский клуб — «Бриндизи», но распрощался с ним после того, как команда вылетела из серии А.

Эта победа позволила «Азовмашу» вернуться в четверку лучших команд группы В, но расписание оставшихся матчей сулит мариупольцам тяжелейшую борьбу за место в плей-офф.

7 марта «машиностроители» сыграют в гостях с «Летувос Ритас», 10 марта будут принимать ЦСКА, а 13 марта дома встретятся с непредсказуемым «Нимбурком» (после шести поражений на старте турнира чехи затем выиграли шесть поединков подряд и только в прошлом туре уступили «Прокому»).