ПОИСК
Політика

Украина исключила из своей политики возможность присоединения к НАТО?

0:00 16 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Президент подписал Закон «О принципах внутренней и внешней политики». Пункт о стремлении нашей страны к членству в Североатлантическом альянсе в этом документе отсутствует

Вчера вступил в силу Закон «О принципах внутренней и внешней политики». Напомним, что две недели назад данный документ, внесенный главой государства, был одобрен Верховной Радой.

В числе главных принципов закона — обеспечение полноправного участия Украины в общеевропейской и региональных системах коллективной безопасности, обретение членства в Европейском Союзе при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией, другими странами СНГ и мира в целом. А вот пункт о стремлении Украины к членству в НАТО из документа был изъят к вящему неудовольствию оппозиции.

Критику среди парламентского меньшинства вызвал и тот факт, что в законе о принципах внутренней и внешней политики украинский язык не получил статуса единственного государственного. В документе по этому поводу сказано следующее: «Обеспечение развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, гарантирование свободного развития, использования и защиты русского, других языков национальных меньшинств Украины».

Впрочем, так или иначе, 259 голосами «за» Закон «О принципах внутренней и внешней политики» был принят, и в оговоренный законами срок глава государства его подписал.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
299

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів