ПОИСК
Політика

Коалиция оспаривает конституционность политической реформы 2004 года

1:00 16 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Конституционный суд поступило соответствующее представление, подписанное 252 народными депутатами

В последнее время в политической среде с особой активностью обсуждается законность политреформы, утвержденной 8 декабря 2004 года и существенно урезавшей президентские полномочия. Напомним, что политреформа, направленная на усиление роли парламента и правительства, вступила в действие с 1 января 2006 года. В результате Украина стала не президентско-парламентской, а парламентско-президентской республикой.

Сейчас политики из правящей коалиции настаивают на необходимости изменить ход событий, вплоть до вынесения вопросов о целесообразности политической реформы 2004 года на всеукраинский референдум. Так, министр юстиции Александр Лавринович неоднократно подчеркивал, что в Украине политической реформы не было. «Мы просто искалечили Конституцию. А вопросы восстановления здоровья Основного Закона могут быть предметом рассмотрения на референдуме», — сказал он в недавнем интервью «Главкому». Но в ближайшее время вынести данный вопрос на всенародное обсуждение коалиция, скорее всего, не сможет. Ведь парламенту до каникул не удалось утвердить закон о проведении референдума с нормами, позволяющими в ходе плебисцита отменить политреформу. Поэтому команда власти пошла другим путем. На днях в Конституционный суд поступило представление 252 народных депутатов, которые просят проверить внесенные в 2004 году изменения в Конституцию на предмет их соответствия Основному Закону. Сейчас представление находится на изучении в Секретариате Суда.

«Три первых фамилии в представлении, а как правило, они и являются авторами представления, — это Комар, Забарский и Горенко», — сообщила пресс-служба Конституционного суда. Все три народных избранника являются депутатами от Партии регионов.

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів