ПОИСК
Політика

Депутаты отказались увольнять секретаря Киевсовета и потребовали от коллег извинений за распространение неправдивой информации

1:00 16 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
На последнем в нынешнем сезоне пленарном заседании сессии Киевсовета депутаты поддержали Олеся Довгого и рассмотрели целый блок социальных вопросов

Вчерашняя сессия Киевского городского совета началась с заявлений секретаря Киевсовета Олеся Довгого. Попросив у депутатов несколько минут внимания, он обратился к коллегам из Блока Кличко с просьбой воздержаться от распространения неправдивой информации, касающейся работы правоохранительных органов в стенах Киевсовета.

- Если на прошлой неделе неточная информация относительно визита представителей СБУ была, по сути, недоразумением, связанным с отсутствием точных данных, которые переросли в домыслы, то сегодня подобные заявления становятся все более некорректными и откровенно аморальными, — подчеркнул Олесь Довгий.  — Поэтому хочу официально их опровергнуть. Никто из депутатов Киевсовета не был задержан правоохранительными органами.

Олесь Довгий напомнил, что в соответствии с законодательством уголовное дело против депутатов местных советов может возбудить прокуратура, и прокурор, возбудивший уголовное дело, информирует об этом местный совет не позднее следующего рабочего дня. «Никаких официальных сообщений о возбуждении уголовного дела против депутатов Киевсовета мы не получали. А потому любые заявления или другие попытки дискредитировать в информационном поле деятельность Киевсовета — это только желание некоторых депутатов эффектно, с точки зрения собственного пиара, завершить политический сезон», — сказал Олесь Довгий.

Чуть позже правоту секретаря Киевсовета подтвердили и Сергей Крымчак, и Алексей Евлах, которых с подачи их товарищей по депутатскому корпусу часть СМИ уже записала в «задержанные».

РЕКЛАМА

Депутатам, распространившим заявление, необходимо извиниться, уверена их коллега Алла Шлапак. «Нам всем нужно учиться цивилизованным правилам игры, в том числе — в политике, и отвечать за каждое слово, которое появляется в СМИ», — подчеркнула сопредседатель фракции Блока Леонида Черновецкого.

Не менее знаковым оказалось и рассмотрение вопроса об отставке секретаря Киевсовета. Инициатором внесения данного пункта в повестку дня стал… сам Олесь Довгий.

РЕКЛАМА

По словам секретаря Киевсовета, он из СМИ узнал о том, что одна из фракций намерена инициировать вопрос о его отставке. «Учитывая, что моей первейшей обязанностью является организация четкой и согласованной работы, я вижу только один путь, как предотвратить дестабилизацию ситуации на нынешнем пленарном заседании», — пояснил свое решение Олесь Довгий и попросил голосовать.  — Для того чтобы весь сессионный зал работал над решениями, внесенными в повестку дня, а не отдельные депутаты — над собственным политическим реноме, прошу включить этот вопрос в повестку дня».

Рассматривать вопрос об отставке Довгого захотели менее 19 из 120 депутатов Киевсовета. Далее сессия шла уже в обычном рабочем режиме. На рассмотрение депутатского корпуса было вынесено несколько десятков важнейших решений. В частности — отчет о выполнении городского бюджета и Программы социально-экономического развития города на 2009 год, Программа развития социального жилья в городе Киеве на 2010-2015 годы, Городская целевая программа подготовки и проведения в столице чемпионата Европы по футболу в 2012 году, Городская целевая программа профилактики заболеваемости ВИЧ/СПИДом.

РЕКЛАМА

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів