ПОИСК
Світ

«Если мы сейчас не приземлимся, то он убьет меня! » — сказал командир экипажа президентского самолета за несколько минут до катастрофы

1:00 16 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Расшифрован еще один фрагмент стенограммы разговоров пилотов в кабине Ту-154, разбившегося в апреле под Смоленском

В среду польский телеканал TVN 24 обнародовал фрагмент расшифровки стенограммы разговоров в кабине самолета Ту-154, разбившегося в апреле под Смоленском. До сих пор этот отрывок считался неразборчивым.

Согласно новой расшифровке за несколько минут до катастрофы, в которой погибла вся польская делегация во главе с президентом республики Лехом Качиньским, командир экипажа Аркадиуш Протасюк заявил: «Если мы (я) сейчас не приземлимся, то он (они) убьет меня!»

Руководство TVN 24 заявило, что получило расшифровку неофициальным путем из надежных источников. Слова пилота, по мнению телеканала, доказывают, что на экипаж оказывалось давление. Если фразу Протасюка сопоставить с тем, что было известно ранее о происходившем в кабине, картина становится очевидной.

Напомним, что российская и польская комиссии, расследовавшие причины катастрофы под Смоленском, установили факт нахождения в кабине Ту-154 посторонних. Это были глава службы протокола МИД Польши Мариуш Казана и командующий ВВС Польши генерал Анджей Блазик. Когда один из пилотов заявил им, что «садиться в такой ситуации невозможно» (под Смоленском в тот день стоял густой туман), прозвучал ответ: «Ему это не понравится».

РЕКЛАМА

На этой неделе брат-близнец Леха Качиньского Ярослав, проигравший в начале июля досрочные президентские выборы, косвенно обвинил правительство Польши в гибели 96 человек в апрельской катастрофе. Он заявил, что Кабинет министров отказался покупать для президента новый, более надежный самолет. Поэтому главе государства приходилось летать на Ту-154 1990 года выпуска.

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів