ПОИСК
Події

В крымском курортном поселке Николаевка приезжие мошенники продавали местным торговцам копеечные радиодетали за тысячи гривен

0:00 16 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Предприимчивые напарники уже задержаны, им грозит как минимум пять лет лишения свободы

Как говорил известный литературный герой, существует 101 способ честного отъема денег у граждан. Довольно оригинальный способ мошенничества выявили на днях сотрудники крымской милиции.

- Примерно с 27 июня 2010 года на территории курортного поселка Николаевка Симферопольского района «ударно трудился» тандем из поселка Ясиноватая Донецкой области, — рассказывает помощник начальника Симферопольского райотдела милиции по связям с общественностью Александр Рыбальченко.  — Действия аферистов были продуманы до мелочей. Для реализации товара они выбирали газетные киоски, пункты по продаже туристических путевок и объекты выносной торговли.

Один из мошенников входил в доверие к реализатору и показывал ему различные радиодетали. При этом у него на руках был липовый сертификат о наличии в этих деталях различного рода драгоценных и редкоземельных металлов. В ходе беседы выяснялось, что детали изготавливались только для оборонных нужд, поэтому теперь применимы в любой отрасли. Товар предлагалось приобрести у них по низкой цене. Перепродать его якобы можно намного дороже. Оговаривалось, что завтра его цена возрастет уже в пять, а то и в десять раз, но тогда перепродать будет сложнее. Можно не знать, что такое палладий и иридий, но платину, золото и серебро знают все. А в сертификате, не вызывающем сомнения, было написано, что счет драгоценным металлам идет на десятки(!) граммов. (На самом деле в электронных элементах — да и то далеко не во всех — драгметаллов тысячные доли грамма. )

Заинтересовав потенциальную жертву, злоумышленник оставлял номер мобильного телефона и просил перезвонить, если найдутся желающие приобрести ценный товар. Через несколько минут в игру вступал второй мошенник, который в этот момент спокойно разглядывал предложения туристического бюро или изучал ассортимент объекта выносной торговли. Как бы случайно услышав о напичканных драгоценностями транзисторах и диодах советского производства, он подходил к реализатору.

РЕКЛАМА

Далее, по свидетельствам очевидцев, шло театральное представление, которое по достоинству смог бы оценить Станиславский. «Я слышал, вы говорили о радиодеталях… » Второй мошенник начинал уговаривать реализатора дать ему заветный номер: «Это же клад, это мой шанс, фортуна повернулась лицом. Позвоните, пожалуйста, умоляю!»

После созвона на авансцену возвращался продавец заветных радиодеталей. Действие заканчивалось тем, что на глазах у реализатора один мошенник отсчитывал другому приличные суммы. Простая, но гениальная схема, играющая на элементарной человеческой жадности, делала свое дело. Теперь уже нервы не выдерживали у реализатора: «Человек на глазах богатеет, а я бездействую?» В итоге копеечные детали продавались реализаторам, попавшимся на уловки мошенников, за тысячи гривен.

РЕКЛАМА

На данный момент оба злоумышленника задержаны, оперативники выявили не менее пяти эпизодов их преступной деятельности, совершенных в поселке Николаевка. Отрабатывается причастность подозреваемых к совершению аналогичных преступлений на территории других курортных городов Крыма. Возбуждено уголовное дело по статье 190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество».

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів