ПОИСК
Події

«Там, где не смог пройти комбайн, коноплю пришлось косить вручную»

0:00 16 липня 2010
Донецкие милиционеры уничтожили 18 тонн(!) конопли — на 92 миллиона гривен

Конопляное поле площадью около двух с половиной гектаров обнаружили на землях лесничества в Волновахском районе Донетчины сотрудники Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) Главного управления МВД Донецкой области.

- Если бы подпольные аграрии собрали урожай с этого поля и переработали в наркотик, то марихуаной была бы завалена не только Донецкая область, — рассказал начальник областного УБНОНа Виктор Осуховский.  — Хозяева поля тщательно продумали место посадки растений: очевидно, они знали, что на этих землях работники лесничества появляются редко. Работники Златоустовского лесничества говорят, что последний раз осматривали территорию в апреле, и тогда посевов конопли еще не было. Для того чтобы выкосить это «поле чудес», пришлось привлекать сельскохозяйственную технику. А там, где не смог пройти комбайн, коноплю пришлось косить вручную.

Скошенная конопля была перемолота в порошок и перемешана с землей. Теперь здесь обычное перепаханное поле. По самым скромным подсчетам, на одном квадратном метре земли тут росло 40-50 растений. То есть на всем поле — более 900 тысяч побегов, общий вес которых достигает 18 тонн. Нелегальные аграрии планировали сорвать солидный куш: стоимость такого количества наркотика составляет приблизительно 92 миллиона гривен!

По информации главного специалиста отдела по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области Натальи Дорониной, милиция устанавливает лиц, причастных к высадке наркосодержащих растений. Им грозит от трех до семи лет лишения свободы. А вот должностных лиц Златоустовского лесничества накажут штрафом.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
372

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів