ПОИСК
Спорт

«Реал» выставил на трансфер… знаменитого Кака, за которого год назад мадридцы заплатили «Милану» 67,2 миллиона евро

0:00 16 липня 2010
27-летний бразильский полузащитник «Палмейраса» Клейтон Шавьер продолжит карьеру в харьковском «Металлисте»

Официальный сайт бразильского «Палмейраса» сообщил о трансфере своего игрока Клейтона Шавьера в харьковский «Металлист». За полтора года выступлений в бразильском клубе 27-летний полузащитник провел 90 матчей и забил 16 мячей (до этого выступал за «Интернасьональ» и еще за несколько бразильских клубов на условиях аренды).

В прошлом сезоне Клейтон Шавьер был назван одним из лучших игроков чемпионата Бразилии, его клуб долгое время шел в лидерах, однако финишировал только на пятой позиции. В сентябре 2009 года игрок даже был вызван в состав сборной Бразилии на матч против Чили, но на поле так и не появился.

Между тем Ассоциация футбола Аргентины намерена предложить главному тренеру национальной команды Диего Марадоне новый четырехлетний контракт. Несмотря на разгромное поражение на ЧМ-2010 от немцев (0:4), другие кандидатуры на этот пост не рассматриваются. Надо сказать, что в поддержку Марадоны выступили не только чиновники — его попросили остаться болельщики и сами футболисты.

Чемпион мира и Европы, победитель Лиги чемпионов, лучший бомбардир в истории сборной Франции и лондонского «Арсенала» Тьерри Анри покидает Европу. Новый сезон теперь уже бывший футболист «Барселоны» начнет в американском клубе «Нью-Йорк Ред Буллс». Уже 22 июля 33-летний француз может дебютировать в своей новой команде в товарищеском матче против английского «Тоттенхэма».

РЕКЛАМА

Сменил клуб и 24-летний полузащитник «Валенсии» и сборной Испании Давид Силва, подписавший контракт на четыре года с английским «Манчестер Сити». По неофициальной информации, сумма трансфера чемпиона мира и Европы составила 30 миллионов евро.

Определился с местом продолжения футбольной карьеры и единственный из выступавших на ЧМ-2010 футболист, родившийся в Украине. Появившийся на свет в Николаеве полузащитник сборной Австралии Никита Рукавица подписал трехлетнее соглашение с вылетевшей из первой немецкой бундеслиги берлинской «Гертой».

РЕКЛАМА

Всего через день после возвращения с чемпионата мира капитан сборной Германии (в отсутствие травмированного Михаэля Баллака) Филипп Лам… женился. Как сообщает «Бильд», свадьбу сыграли в небольшом городке Айинг близ Мюнхена. 26-летний футболист связал себя брачными узами с 25-летней Клаудией Шеттенберг, с которой они вместе уже продолжительное время. На свадьбе присутствовали около 100 человек. Единственным приглашенным футболистом был полузащитник «Баварии» Андреас Оттль.

А вот партнер Лама по сборной Германии — 23-летний полузащитник «Штутгарта» Сами Хедира — решил пойти на повышение и подписал контракт с мадридским «Реалом». За футболиста с тунисскими корнями Королевский клуб заплатил 10 миллионов евро.

РЕКЛАМА

Это еще что! Мадридский «Реал» выставил на трансфер знаменитого полузащитника сборной Бразилии Кака. Новый главный тренер «сливочных» Жозе Моуриньо собирается использовать в качестве разыгрывающего голландца Рафаэля ван дер Варта, а держать на скамейке игрока, зарабатывающего 9 миллионов евро в год как минимум нелогично. По этой причине Кака предложили искать себе новый клуб. Основным претендентом на 28-летнего бразильца считается лондонский «Челси», наставник которого Карло Анчелотти хотел видеть футболиста у себя в команде еще год назад. Напомню только, что летом 2009-го «Реал» заплатил «Милану» за Кака 67,2 миллиона евро.

С успехом продолжает в Италии свои выступления на отборочном этапе к чемпионату мира сборная Украины по пляжному футболу. Уступив на старте группового турнира венграм — 6:7, в дальнейшем наши ребята оказались сильнее вице-чемпионов планеты швейцарцев — 6:5 и белорусов — 6:2, финишировав в квартете на первом месте. Вчера в матче 1/8 финала подопечные Сергея Кучеренко без проблем разгромили сборную Голландии — 6:0. Для того чтобы завоевать путевку в финальную часть ЧМ-2011, который также примет Италия, украинской команде необходимо сегодня успешно сыграть в четвертьфинале, иными словами — пробиться в квартет счастливчиков.

На футбольных полях Европы состоялись шесть поединков второго квалификационного раунда Лиги чемпионов: «Актобе» (Казахстан) — «Олимпи» (Грузия) — 2:0, БАТЭ (Белоруссия) — «Хабнарфьордюр» (Исландия) — 5:1, «Экранас» (Литва) — ХИК (Финляндия) — 1:0, «Шериф» (Молдова) — «Динамо» (Албания) — 3:1, «Партизан» (Сербия) — «Пюник» (Армения) — 3:1, «Линфилд» (Северная Ирландия) — «Русенборг» (Норвегия) — 0:0. Ответные матчи намечены на 20-21 июля. Напомню только, что сегодня своего соперника в третьем раунде квалификации узнает киевское «Динамо». Намеченная на 13. 00 по киевскому времени жеребьевка назовет одного из пяти возможных оппонентов команды Валерия Газаева — «Селтик» (Шотландия), ПАОК (Греция), «Униря» (Румыния), «Янг Бойз» (Швейцария) или «Гент» (Бельгия).

Вслед за «Рубином», «Тереком», «Спартаком» из Нальчика и «Крыльями Советов» еще два представителя премьер-лиги выбыли из розыгрыша Кубка России после поединков 1/16 финала. Пожалуй, самая громкая сенсация произошла в 40-тысячном городке Учалы, где выступающий во… второй лиге местный «Горняк» со счетом 1:0 обыграл московский «Локомотив» Юрия Семина (Александру Алиеву тренер в этот день предоставил отдых). Кстати, недавно созданную башкирскую команду возглавляет бывший футболист симферопольской «Таврии» и одесского СКА Анатолий Коробочка. Еще в одном матче томская «Томь» уступила одному из лидеров первого дивизиона — «Краснодару» — в дополнительное время (1:2).

В свою очередь, «дубль» арендованного у киевского «Динамо» бразильца Гильерме принес московскому ЦСКА гостевую победу над земляками из «Торпедо» — 2:0. При этом уже практически решен вопрос о том, что армейцы выкупят у киевлян контракт бразильца. Только вот сумма сделки наверняка будет меньше, чем оговоренные ранее 17 миллионов долларов.

В немецком футболе разгорелся громкий скандал. Некий Михаэль Беккер, агент капитана сборной Германии Михаэля Баллака, в интервью журналу «Der Spiegel» заявил, что в национальной команде выступают… несколько геев (есть все основания полагать, что Филипп Лам в их число не входит!). Правда, позже он дал задний ход, объяснив, что не совсем правильно был понят журналистом.

В любом случае, как отмечает британское издание «The Guardian», тема сексуальной ориентации игроков в футбольном мире — табу, хотя, по оценке экспертов, примерно 10 процентов футболистов, играющих в немецкой бундеслиге, — геи. Единственным открытым гомосексуалистом в немецком футболе является Маркус Урбан, выступавший за клуб «Рот-Вайсс» в третьем дивизионе. При этом Урбан рассказал о своей сексуальной ориентации только по окончании карьеры.

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів