ПОИСК
Україна

Украинские водители снова будут получать «письма счастья»?

17:17 1 березня 2012
Вполне может быть, что в скором времени владельцев автомобилей, которые будут зафиксированы приборами фото- и видеофиксации, снова могут обрадовать «письмами счастья» (административные протоколы с квитанцией на уплату штрафа).

Такую норму предусматривает законопроект о повышении безопасности на дорогах, принятый за основу Верховной Радой. Кроме возобновления «писем счастья» (напомним, три года назад Конституционный суд признал их незаконными и отменил), авторы документа предлагают назначить ответственным за уплату штрафа… владельца авто (кроме случая угона машины). Правда, в течение месяца он сможет предоставить в ГАИ документальные данные о том, что в момент совершения правонарушения за рулем автомобиля сидел другой человек. В противном случае владелец будет обязан сам уплатить штраф.

Кроме того, народные избранники собираются в полтора раза увеличить штрафные санкции за превышение скоростного режима, а также изменить его градацию. Напомним, что сейчас за превышение скорости более чем на 20 километров в час предусмотрен штраф в размере от 255 до 340 гривен, а на более чем 50 — от 510 до 680 гривен. За превышение скорости до 20 километров в час водителю грозит лишь устное предупреждение. Депутаты же предлагают установить такие штрафы: за превышение скорости более чем на 10 километров в час — штраф от 255 до 340 гривен, а более чем на 20 — 340 — 510 гривен. Если любитель быстрой езды превысит скорость на 30 километров в час, то ему придется раскошелиться на сумму от 510 до 680 гривен, а если стрелка спидометра превысит допустимую норму на 50 километров в час, лихачу грозит штраф от 680 до 850 гривен или 30 — 40 часов общественных работ.

Усугубится ответственность и для любителей сесть за руль под мухой. Так, у злостных нарушителей предлагается отбирать водительское удостоверение не на три года, а на пять лет.

Не забыли законодатели и о водителях маршруток. Шоферов, собирающих оплату за проезд во время движения, предлагается штрафовать на сумму от 255 до 340 гривен.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
693

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів